RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Центробанк предупредил россиян о риске картофельной инфляции

Центробанк предупредил россиян о риске картофельной инфляции

Картофель в конце года может вызвать всплеск инфляции в России. Об этом предупредил Банк России в свежем выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования, пишет «Российская газета».

Неблагоприятные погодные условия текущего сезона могут сказаться на качестве картофеля. В результате производители будут стремиться сбыть большую часть продукции, что называется, «с поля». Это приведет к росту предложения и падению цен на рынке в сезон уборки урожая, что скажется на снижении объемов продукции, заложенной на хранение. В конце года оставшийся картофель в условиях стабильного спроса будет реализовываться по высоким ценам, в том числе с учетом издержек по хранению. Это может стать причиной инфляционного всплеска на продовольственном рынке в конце года, полагают авторы бюллетеня.

В Картофельном союзе подтвердили, что вероятность развития событий по такому сценарию достаточно высока. «В этом году большая часть картофеля была высажена остатками семенного материала с прошлого года – тоже не очень хорошего качества, – рассказала руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина. Она уточнила, что производители будут стремиться реализовать картофель в первые месяцы сезона урожая – в сентябре – ноябре. Продукция, которая долежит в хранилищах до конца года, потребует ценовой премии. «В декабре картофель может подорожать в два раза», – не исключила собеседница.

По данным Росстата на конец июля, средняя розничная цена на картофель в России была на уровне 29,59 рубля за один килограмм. За последнюю неделю июля второй хлеб подешевел на 3,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления