Бизнес Экономика Центробанк подсчитал «заграничные долги» россиян

Центробанк подсчитал «заграничные долги» россиян

Каждый россиянин, включая младенцев, должен загранице чуть больше 3,6 тысячи долларов. Об этом говорится в материалах Центробанка, пишет «Российская газета».

Цифра, фигурирующая в отчете Банка России, отражает показатель внешнего долга страны на душу населения, то есть на одного гражданина. Регулятор публикует его ежеквартально.

Если смотреть статистику, скажем, за последние два года, то можно сделать вывод, что показатель внешнего долга на душу населения снижается. Если в конце 2013 года он был на десятилетнем пике и превышал пять тысяч долларов, то в третьем квартале прошлого года упал ниже отметки в 3,7 тысячи долларов. Однако в пересчете на рубли получается, что показатель наоборот вырос.

Впрочем, даже с учетом этого обстоятельства «внешнее» долговое бремя россиян не идет ни в какое сравнение с тем, которое несут жители других стран. В США, к примеру, показатель внешнего долга на душу населения превышает 60 тысяч долларов, а в Японии – 90 тысяч долларов.

Есть страны с высокой долговой нагрузкой и на европейском континенте. В Ирландии и Бельгии на каждого жителя приходится свыше 40 тысяч евро внешнего долга. А в Италии, Австрии и Франции – больше 30 тысяч евро. Благополучными в этом плане можно считать Эстонию, Болгарию и Румынию, где показатель внешнего долга на душу населения составляет меньше двух тысяч евро.

Расчет показателя внешнего долга на душу населения вовсе не означает, что гражданам той или иной страны придется платить по счетам из собственного кармана, говорит доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Лазарь Бадалов.

Большую часть внешнего долга России составляют кредиты, которые брали за границей крупные корпорации. И необходимость выплаты этих долгов, конечно, закладывается компаниями в стоимость производимых ими товаров, которые покупает население, и влияет на общий уровень инфляции в стране, констатирует Лазарь Бадалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления