RU14
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Якутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Каждый второй россиянин подозревает, что кредиты невыгодны

Каждый второй россиянин подозревает, что кредиты невыгодны

Около половины россиян считают, что использование кредитов не делает жизнь потребителей проще (46%) и экономически не оправдано (50%), приводит данные Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). На результаты повлияли высокие ставки по кредитам, снижение доходов населения на фоне неблагоприятной ситуации в экономике, а также низкий уровень финансовой грамотности.

Улучшение жизни за счет кредита заметили в основном молодые люди от 24 до 34 лет (45%), отмечая при этом его выгоду (31%). Негативнее всех к кредитным услугам относятся граждане старше 45 лет (51%). Пользование кредитом было одобрено в основном теми, кто имеет свыше 15 тыс. рублей ежемесячного дохода на одного члена семьи (43%). Не согласны же с ними те россияне, заработок которых не превышает 8 тыс. рублей на человека (48%).

Больше всего уверенных в кабальности, экономической нецелесообразности кредитов на Дальнем Востоке (ДФО – 64%), передает газета «Известия». С наибольшей симпатией к кредитам относятся в Приволжском и Сибирском федеральных округах (42% и 45% соответственно). В Центральном округе доля сомневающихся в экономической целесообразности займа составила 52%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления