RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

6 м/c,

с-з.

749мм 56%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес У россиян намерены изъять доллары

У россиян намерены изъять доллары

Россияне, которые привыкли хранить сбережения в долларах, могут столкнуться с запретом использования американской валюты для расчетов на территории страны. Под запрет также попадут банковские вклады и счета в долларах – их владельцы должны будут конвертировать сбережения в рубли либо в любую другую иностранную валюту. У людей, не избавившихся от «зеленых» в добровольном порядке, предлагается изымать средства с помощью полицейских, налоговиков и таможенников. Соответствующий законопроект в среду на рассмотрение в Госдуму внесли лидеры партии ЛПДР. Эксперты в успех проекта не верят и называют идею популистской.

Автором громкого законопроекта выступил член думской фракции ЛДПР Михаил Дегрятев. По его мнению, российскую экономику нужно избавить от чрезмерной зависимости от скачков курса американской валюты и приложить все усилия, чтобы рубль стал мировой резервной валютой. Парламентарий полагает, что в настоящий момент американский доллар в связи с проблемами в экономике США находится на грани краха, поэтому россияне, избавившись от долларов, тем самым защитят себя от «негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды». «Если госдолг США будет расти такими же темпами, то крах долларовой системы произойдет в 2017 году. Доллары США – это фантики, ничем не обеспеченные, которые печатаются частной структурой. Зачем нам золото-валютные резервы, а не просто золотые резервы? Зачем мы храним сбережения в долларах? Почему мы торгуем нефтью за доллары? Начать отказываться от грязных зеленых бумажек нужно народу, а потом и руководству страны. Народ должен отказать в доверии доллару первым», – возмущается Михаил Дегтярев.

В советское время уже действовал подобный закон, принятый в 1960 году. Статья 88 Уголовного кодекса РСФСР «Нарушение правил о валютных операциях» предусматривала уголовное наказание за спекуляцию иностранной валюты и валютными ценностями. В зависимости от состава преступления грозило либо лишение свободы на срок от двух до 15 лет, конфискацией имущества, ссылкой на срок от двух до пяти лет или смертной казнью.

Предполагается, что законопроект «Об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории Российской Федерации» вступит в силу с 1 января следующего года. Он предусматривает двухлетний переходные период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов обязаны будут потратить все свои сбережения либо конвертировать их в рубли или другую иностранную валюту. В том случае, если до 1 января 2017 года граждане не избавятся от «зеленых», банки должны будут самостоятельно конвертировать долларовые сбережения на счетах и вкладах россиян по среднему курсу доллара к рублю за предыдущий год. Владельцы наличных долларов также должны будут произвести обмен денежных средств. В противном случае, говорится в пояснительной записке к законопроекту, изымать «зеленые» у соотечественников будут полицейские, налоговики, таможенники и специалисты пограничных служб. В течение 30 календарных дней конфискованная валюта будет конвертирована в рубли, а вырученные средства возвратят владельцу. Возможность пользоваться американской валютой депутаты хотят оставить только за теми гражданами, которые собираются посетить страны, где в американские доллары повсеместно используются для расчетов. Выезжающие смогут приобрести доллары в уполномоченных банках лишь при предъявлении договора с турфирмой, визы или билета.

«Мера абсолютно популистская и направленная, скорее, на привлечение электората, нежели имеющее какое-либо отношение к защите граждан от экономических потрясений», – возмущается аналитик Инвесткафе Андрей Шенк. По его словам, несмотря на существующие проблемы в экономике США американская финансовая система до сих пор остается наиболее стабильной и низкорискованной в мире и аналогов у американского доллара как у резервной валюты на сегодняшний день нет. «Однако даже если предположить, что парламентарий прав и через какое-то время случится обвал финансовой системы в США, то запрет на свободное обращение доллара и долларовые накопления у населения никак не защитит граждан хотя бы потому, что в составе золото-валютных резервов страны содержится довольно большое количество активов, номинированных в долларах», – отмечает он. По мнению эксперта, законодательная инициатива настолько абсурдна и далека от реальной жизни, что практически гарантированно не пройдет экономическую экспертизу, а поэтому вероятность принятия законопроекта крайне низка.

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, большая часть российского бюджета формируется сегодня в долларах США, да и валютные сбережения россиян также номинированы преимущественно в долларах. «Если предложенный законопроект будет принят, можно утверждать, что Россия сделала шаг назад», – добавляет он и подчеркивает: сама инициатива депутатов логична, потому что мировая общественность давно пытается уйти от сложившейся финансовой системы с одной мировой резервной валютой, так как такая ситуация дает стране-эмитенту неоспоримые преимущества наличия печатного станка. «Постепенно растет влияние китайского юаня, делаются шаги по повышению влияния российского рубля. Однако запрет на оборот наличных долларов представляется слишком жесткой мерой, которая, в частности, ущемляет права потребителя, имеющего право на выбор той валюты, в которой он намеревается хранить свои сбережения», – резюмирует он и успокаивает: громкие инициативы парламентариев вокруг доллара и бурное осуждение в ближайшее время не окажут существенного влияния на курс доллара к рублю.

По мнению экспертов, проект депутатов в случае его принятия в представленной на рассмотрение редакции отрицательно отразится на российской экономике. Ограничение оборота и хранения долларов не приведет к дедолларизации экономики. Лишь ухудшит инвестиционный климат и приведет к дополнительному оттоку капиталов из России.

По словам директора регионального филиала БКС Премьер Ильи Рощупкина, предпосылки для краха долларовой системы, которую депутаты называют в качестве аргумента для принятия законопроекта, действительно имеют место быть. Однако глобальной финансовой системе это крайне не выгодно, поскольку большинство развитых стран накопили огромные золотовалютные резервы, преимущественно номинированные в долларах, поэтому в обвале этой валюты сейчас никто не заинтересован. Эксперт полагает: чтобы присвоить рублю статус резервной валюты, одного ограничения обращения доллара на территории России будет недостаточно. По его мнению, российские власти уже предпринимают ряд мер, чтобы укрепить роль национальной валюты на мировой арене. «В связи с учреждением Банка развития и созданием стабилизационного фонда стран БРИКС, думаю, произойдет серьезное перераспределение ролей валют стран мира. Влиятельность российского рубля вырастет, а значит, теоретически вырастут и шансы получения рублем статуса мировой резервной валюты. Однако большой вопрос – нужно ли нам это. Курс рубля моментально вырастет так, что российская экономика потеряет остатки конкурентоспособности», – резюмирует эксперт.

Эксперты законопроект Михаила Дегтярева считают очередным пиар-ходом и в качестве примера приводят другие нашумевшие инициативы либерал-демократов, которые бурно обсуждались обществом, но не нашли поддержки в Госдуме. Так, ранее партия предлагала проводить добровольные анонимные консультации для гомосексуалистов у психологов. В июле партийцы выдвинули другой законопроект, предоставляющий работающим женщинам два дополнительных выходных дня в месяц в «критические дни».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления