Авто Тест-драйв Тестируем «Волгу», которая реже Ferrari. Почему она стала катастрофой для ГАЗа

Тестируем «Волгу», которая реже Ferrari. Почему она стала катастрофой для ГАЗа

После этой серийной модели ничего не выпускали до возрождения бренда в 2026 году

От американского прототипа Siber отличался фарами и решеткой радиатора | Источник: Артем КрасновОт американского прототипа Siber отличался фарами и решеткой радиатора | Источник: Артем Краснов

От американского прототипа Siber отличался фарами и решеткой радиатора

Источник:

Артем Краснов

Это настоящий раритет: Volga Siber собрали меньше, чем Ferrari F430, которая производилась примерно в те же годы. Впрочем, признаю, сравнение с натяжкой, потому что Siber был копией Chrysler Sebring и Dodge Stratus, а их в Детройте наштамповали более 2 миллионов, так что в США и даже в России они не были редкими птицами. Вот только наш рынок газовскую модель отторг, и причины этого фиаско даже занимательны. «Сайбер» казался безупречным кандидатом в новые «Волги»: большая, комфортная машина с многолитровым мотором и автоматом» да еще с привкусом Америки, о которой томно пел «Наутилус». Чем не замена устаревшим ГАЗ-31105? Но вышло как всегда: гудбай, Америка, о-о…

Коррозия по нижней части кузова — пока главная угроза для этого Siber, выпущенного в 2008 году | Источник: Артем КрасновКоррозия по нижней части кузова — пока главная угроза для этого Siber, выпущенного в 2008 году | Источник: Артем Краснов

Коррозия по нижней части кузова — пока главная угроза для этого Siber, выпущенного в 2008 году

Источник:

Артем Краснов

И вот мы решили взять на тест еще живой «Сайбер», чтобы вспомнить причины эпического провала этой модели в конце нулевых, а заодно оценить, не наступает ли ГАЗ на те же грабли снова? Ведь и сейчас для возрождения производства легковушек в Нижнем Новгороде привлекли «варягов», адаптируя подходящие по формату иностранные модели, только не американские Chrysler, а китайские Geely. Об этом тоже поговорим, но для начала полюбуйтесь на «Сайбер» — хорош?

Американцы в те годы любили компоновку cab-forward: длинный передний свес, смещенный вперед салон, большая колесная база | Источник: Артем КрасновАмериканцы в те годы любили компоновку cab-forward: длинный передний свес, смещенный вперед салон, большая колесная база | Источник: Артем Краснов

Американцы в те годы любили компоновку cab-forward: длинный передний свес, смещенный вперед салон, большая колесная база

Источник:

Артем Краснов

Хорош! Фотографируешь и понимаешь: сейчас таких не делают. Дело даже не в деталировке, а в пропорциях. Низкий седан стелется по земле, как скат, при этом он довольно длинный (4,8 метра), с растянутой колесной базой и кокетливо оставленным назад колесом. На фоне его расслабленной позы китайские кроссоверы выглядят косолапыми бульдогами, которым дали по заднице (да и по переднице тоже). А здесь — грациозность гончей.

Вот только длинный передний свес то и дело бьется о землю при быстрой езде по грунтовке | Источник: Артем КрасновВот только длинный передний свес то и дело бьется о землю при быстрой езде по грунтовке | Источник: Артем Краснов

Вот только длинный передний свес то и дело бьется о землю при быстрой езде по грунтовке

Источник:

Артем Краснов

Впрочем, эта «низость» модели была одной из причин ее рыночного фиаско в России. Во-первых, просвет: у оригинальных Sebring он был «поршевидный», 110 мм, но «Волга» получила свои пружины и амортизаторы, просвет возрос примерно до 130–140 мм, а подвеска стала менее валкой. У этого Siber она не кажется по-американски мягкой, седан неплохо цепляется за асфальт, хотя на грунтовках то и дело бьет оземь челом, точнее, своим длинным клювом. Но всё же раскачка на порядок меньше, чем у американских версий, — с такой подвеской можно жить.

Удивительно, но задние места Siber напоминают о китайской компоновке салона. У чайнакаров низкое расположение дивана обусловлено панорамной крышей, к Chrysler — приземистым профилем | Источник: Артем КрасновУдивительно, но задние места Siber напоминают о китайской компоновке салона. У чайнакаров низкое расположение дивана обусловлено панорамной крышей, к Chrysler — приземистым профилем | Источник: Артем Краснов

Удивительно, но задние места Siber напоминают о китайской компоновке салона. У чайнакаров низкое расположение дивана обусловлено панорамной крышей, к Chrysler — приземистым профилем

Источник:

Артем Краснов

Второй момент — задние сиденья. Смещенное к багажнику заднее колесо намекает, что места для пассажиров должно быть с избытком, но по факту второй ряд по вместительности примерно как у седанов С-класса. А из-за покатой крыши кресло установлено низко, на китайский манер, так что для машины такого класса второй ряд здесь ниже ожиданий.

Интерьер старомоден даже по меркам 2008 года. С другой стороны, он в чем-то удобнее китайских сенсорных консолей: тут всё на физических кнопках и селекторах | Источник: Артем КрасновИнтерьер старомоден даже по меркам 2008 года. С другой стороны, он в чем-то удобнее китайских сенсорных консолей: тут всё на физических кнопках и селекторах | Источник: Артем Краснов

Интерьер старомоден даже по меркам 2008 года. С другой стороны, он в чем-то удобнее китайских сенсорных консолей: тут всё на физических кнопках и селекторах

Источник:

Артем Краснов

Кресла российские, с тканевой обивкой и электрорегулировкой в одном направлении | Источник: Артем КрасновКресла российские, с тканевой обивкой и электрорегулировкой в одном направлении | Источник: Артем Краснов

Кресла российские, с тканевой обивкой и электрорегулировкой в одном направлении

Источник:

Артем Краснов

Но вернемся к началу истории: откуда взялся проект Siber? От безвыходности. В середине нулевых основной легковой моделью ГАЗа была «десятка» (ГАЗ-3110, затем ГАЗ-31105), которую сам завод периодически пытался отправить на пенсию, потому что прибыльней для него была коммерческая техника. Но каждый раз в россиянах срабатывал ген патриотизма, волговоды устраивали пробеги и манифестации, и ГАЗ снова и снова поднимал пенсионный возраст модели, дотянув ее до 2008 года. Но всё же «баржа» откровенно устарела, и народную любовь к марке «Волга» хотелось капитализировать какой-то новой моделью… Вот только новой модели у горьковчан не было.

ГАЗ-31105 и Siber. Основным критерием выбора новой модели, скорее всего, было попадание в имидж «Волги» | Источник: Артем Краснов, Семен КазьминГАЗ-31105 и Siber. Основным критерием выбора новой модели, скорее всего, было попадание в имидж «Волги» | Источник: Артем Краснов, Семен Казьмин

ГАЗ-31105 и Siber. Основным критерием выбора новой модели, скорее всего, было попадание в имидж «Волги»

Источник:

Артем Краснов, Семен Казьмин

В нулевых ГАЗ уже примерялся к Chrysler, и ГАЗ-31105 одно время оснащали американским мотором, правда, мексиканского производства. А тут такой фарт: Chrysler Sebring 2001-го модельного года готовился уйти на покой в США, и производственная линия в Детройте стала легкой добычей: американцам уже не нужна, а нам пригодится. ГАЗ выкупил всё оборудование, включая 350 роботов, за $ 150 млн. Трансплантация прошла не без проблем, потому что станки газовцам отдали как есть, а нюансов оказалось много, включая разные напряжение и частоту переменного тока в американской и российской сетях. Постепенно объем инвестиций возрос вдвое из-за необходимости налаживать производство компонентной базы — для этого привлекли даже канадскую Magna, одного из грандов отрасли.

Наплыв крыла на фару — не изъян сборки. Просто у Siber свой бампер и оптика, поэтому она слегка конфликтует с формой крыла, но при закрытом капоте этого не видно | Источник: Артем КрасновНаплыв крыла на фару — не изъян сборки. Просто у Siber свой бампер и оптика, поэтому она слегка конфликтует с формой крыла, но при закрытом капоте этого не видно | Источник: Артем Краснов

Наплыв крыла на фару — не изъян сборки. Просто у Siber свой бампер и оптика, поэтому она слегка конфликтует с формой крыла, но при закрытом капоте этого не видно

Источник:

Артем Краснов

Просчитывали ли газовцы потенциал Chrysler Sebring в России или полагались на интуицию? Я склоняюсь ко второму. В те годы по воздуху разливался вайб очарования иномарками местной сборки. Это был золотой ключик к рынку. Уже много лет работал всеволожский Ford, Renault запустила Logan, в Таганроге выпускали Hyundai Accent и Sonata, и даже инертный АВТОВАЗ крутил шашни с Renault. Но в случае с Siber модель выбирали оппортунистически: искали не там, где потеряли, а там, где светлее.

Впрочем, важно понимать и разницу в подходах: завод Ford в Ленинградской области принадлежал самой компании, поэтому выпускал свежую модель. Газовцы же искали технологии для «личного пользования», и претендовать на передовые разработки не могли в принципе. Глобальный автопром умеет хранить секреты: можно вспомнить эпопею с покупкой Сбербанком Opel, которую в итоге заблокировал GM из-за риска утечки технологий. В общем, лепили из того, что было.

У Siber независимая задняя подвеска и дисковые тормоза на всех колесах | Источник: Артем КрасновУ Siber независимая задняя подвеска и дисковые тормоза на всех колесах | Источник: Артем Краснов

У Siber независимая задняя подвеска и дисковые тормоза на всех колесах

Источник:

Артем Краснов

Chrysler Sebring казался подходящей кандидатурой: он был чуть компактнее ГАЗ-31105, но выглядел статно, с охотой примерив газовскую решетку радиатора. Наверняка, нижегородцы делали ставку и на матчасть: если бюджетные иномарки тех лет оснащались моторами 1,4–1,6 литра, то здесь американские движки объемом 2 и 2,4 литра. В Европе в те годы были популярны турбодвигатели-маломерки, а тут «вечный» мотор с чугунным блоком, который без проблем одолевает полмиллиона километров. То же верно для архаичного, но живучего четырехступенчатого автомата.

Двигатель установлен поперечно: модель, в отличие от старых «Волг», переднеприводная. У этого Siber старший мотор объемом 2,4 литра мощностью всего 143 л. с. в паре с четырехступенчатым автоматом. Кстати, 2-литровый вариант почти не уступал в мощности (141 л. с.), а за счет механической коробки передач был даже шустрее: 11,5 секунды до 100 км/час против 13,4 секунды | Источник: Артем КрасновДвигатель установлен поперечно: модель, в отличие от старых «Волг», переднеприводная. У этого Siber старший мотор объемом 2,4 литра мощностью всего 143 л. с. в паре с четырехступенчатым автоматом. Кстати, 2-литровый вариант почти не уступал в мощности (141 л. с.), а за счет механической коробки передач был даже шустрее: 11,5 секунды до 100 км/час против 13,4 секунды | Источник: Артем Краснов

Двигатель установлен поперечно: модель, в отличие от старых «Волг», переднеприводная. У этого Siber старший мотор объемом 2,4 литра мощностью всего 143 л. с. в паре с четырехступенчатым автоматом. Кстати, 2-литровый вариант почти не уступал в мощности (141 л. с.), а за счет механической коробки передач был даже шустрее: 11,5 секунды до 100 км/час против 13,4 секунды

Источник:

Артем Краснов

Первые Siber в тестовом режиме выпустили весной 2008 года, серийное производство началось летом, и планов было громадье: в разных интервью газовцы называли потенциальный объем и 60 тысяч машин в год, и даже 100 тысяч. До конца только 2008 года хотели сварить 20 тысяч «Сайберов», а в итоге за всё время проекта, под конец 2010 года, — лишь 9 тысяч.

Списать этот провал можно на мировой экономический кризис: в сентябре 2008 года рухнул банк Lehman Brothers, запустив острую фазу экономического спада в США, а затем и во всём мире. В Россию кризис придет с задержкой, но весь 2009 год авторынок будет лихорадить, а продажи упадут вдвое, с 2,9 млн до 1,46 млн. Спрос на легковые ГАЗы провалится еще сильнее, втрое, с 19 тысяч до 6 тысяч штук, что для крупного производителя — не объем, а статистическая погрешность.

Динамика разгона по современным меркам — на нижней границе (тем более для такого класса). Но владелец доволен тем, как уверенно Siber обгоняет | Источник: Артем КрасновДинамика разгона по современным меркам — на нижней границе (тем более для такого класса). Но владелец доволен тем, как уверенно Siber обгоняет | Источник: Артем Краснов

Динамика разгона по современным меркам — на нижней границе (тем более для такого класса). Но владелец доволен тем, как уверенно Siber обгоняет

Источник:

Артем Краснов

С другой стороны, и без кризиса газовская авантюра вряд ли прожила бы намного дольше. С одной стороны, сказывался возраст модели и ее агрегатов (например, автомат Ultradrive 41TE вел родословную из конца 1980-х). Другие марки предлагали россиянам актуальные машины, и Ford начал свой всеволожский проект с бестселлера Foсus, оперативно обновляя его, а тут гимн американскому консерватизму.

С другой стороны, газовцы переоценили любовь россиян к классическим американским машинам. Да, в 90-х те приобрели статус чуть ли не культовых, но в том и смысл любви, что она иррациональна и часто идет вразрез с бытовыми соображениями. Низкий седан с большим расходом топлива и задумчивым характером проигрывал шустрым иномаркам, а его размер не означал повышенной практичности: по запасу места он был скорее иномаркой С-класса, чем D/E, как должен.

Багажник объемом 450 литров — неплохо, но и не рекордно (у «Гранты» больше). Проем заужен, а в плюс можно поставить выносные петли с пневмоупорами, которые не съедают полезное место при захлопывании крышки | Источник: Артем КрасновБагажник объемом 450 литров — неплохо, но и не рекордно (у «Гранты» больше). Проем заужен, а в плюс можно поставить выносные петли с пневмоупорами, которые не съедают полезное место при захлопывании крышки | Источник: Артем Краснов

Багажник объемом 450 литров — неплохо, но и не рекордно (у «Гранты» больше). Проем заужен, а в плюс можно поставить выносные петли с пневмоупорами, которые не съедают полезное место при захлопывании крышки

Источник:

Артем Краснов

Но главное, что его подкосило, — цена. Siber с 2-литровым мотором стоил от 540 тысяч рублей, с мотором 2,4 литра — 590–640 тысяч. Тогда это было $ 23–25 тысяч. Для сравнения: хорошо оснащенный 2-литровый Ford Focus в те годы можно было купить за 500 тысяч рублей, Hyundai Sonata — за 530 тысяч. Siber попал между рыночных ниш: на автомобиль премиум-класса он не тянул, да и сама «Волга» в те годы уже не делала ставку на элиты. Но для массового сегмента он был слишком большим, помпезным и дорогим. Владелец этого Siber купил его в 2016 году уже в возрасте 8 лет и говорит, что рассматривал его и в момент выхода, в 2008 году. Но тогда новый Hyundai Elantra показался ему куда лучшим вариантом по цене и качеству.

«Волги» и «Москвичи»… Эти бренды умерли в нулевых, и вдруг мы снова о них говорим (в данном случае на фото ИЖ клон «Москвича») | Источник: Артем Краснов«Волги» и «Москвичи»… Эти бренды умерли в нулевых, и вдруг мы снова о них говорим (в данном случае на фото ИЖ клон «Москвича») | Источник: Артем Краснов

«Волги» и «Москвичи»… Эти бренды умерли в нулевых, и вдруг мы снова о них говорим (в данном случае на фото ИЖ клон «Москвича»)

Источник:

Артем Краснов

Промаявшись три года, в 2010 году газовцы свернули производство легковых машин и пошли проверенным путем: отрядили цех под производство Skoda. ГАЗ был уже не автором проекта, а просто «землевладельцем», сдающими помещение чешским квартирантам. И дело закипело: Octavia и Kodiaq нижегородской сборки оставались звездами рынка вплоть до ухода европейской марки в 2022 году.

На ГАЗе организовали мелкоузловую сборку со сваркой и окраской кузовов, но большая часть компонентов приходила из США (двигатель, коробка, крупные штамповки). Полная локализация лишь планировалась | Источник: Артем КрасновНа ГАЗе организовали мелкоузловую сборку со сваркой и окраской кузовов, но большая часть компонентов приходила из США (двигатель, коробка, крупные штамповки). Полная локализация лишь планировалась | Источник: Артем Краснов

На ГАЗе организовали мелкоузловую сборку со сваркой и окраской кузовов, но большая часть компонентов приходила из США (двигатель, коробка, крупные штамповки). Полная локализация лишь планировалась

Источник:

Артем Краснов

И вот теперь бренд «Волга» снова на повестке, но уже с новым партнером — Geely. Моделей заявлено три: на основе седана Preface (Volga C50), Monjaro (K50) и Atlas (K40). Чисто дизайнерски они тоже близки к духу старых «Волг», хотя это лишь совпадение: просто Geely любит хромированный оскал решеток радиатора.

Geely Preface — очередная попытка реанимировать седаны «Волга» | Источник: пресс-служба компании GeelyGeely Preface — очередная попытка реанимировать седаны «Волга» | Источник: пресс-служба компании Geely

Geely Preface — очередная попытка реанимировать седаны «Волга»

Источник:

пресс-служба компании Geely

Не ждет ли новые «Волги» судьба Siber? Общие черты есть: тоже чужая модель, тоже экономический спад. Впрочем, есть и существенные отличия. Chrysler не был слишком вовлечен в проект Siber, он лишь продал ГАЗу оборудование и поставлял ряд компонентов. Участие Geely как будто глубже, хотя марка не афиширует свое присутствие на ГАЗе: формально проектом занимается некое АО «Производство легковых автомобилей». Но по всем признакам это будет совместный проект с китайцами, а не самостоятельное плаванье, что делает затею потенциально более устойчивой. По духу эта инициатива ближе к нижегородским «Шкодам», чем к «Крайслерам», и от газовцев требуется только помещение, инфраструктура и зеленый свет. Более удачным выглядит и набор моделей: например, Monjaro уже пару лет является звездой импорта, как прямого, так и параллельного. Главное, опять не просчитаться с ценой.

Восьмилетний Siber достался владельцу за 200 тысяч рублей в 2016 году | Источник: Артем КрасновВосьмилетний Siber достался владельцу за 200 тысяч рублей в 2016 году | Источник: Артем Краснов

Восьмилетний Siber достался владельцу за 200 тысяч рублей в 2016 году

Источник:

Артем Краснов

Расспросил я владельца и об этом «Сайбере». Он выпущен одним из первых, в 2008 году, и восемь лет трудился на УралАЗе в качестве корпоративной машины, намотав около 200 тысяч километров. Сейчас пробег — 246 тысяч. У владельца есть и другой автомобиль, а Siber используется от случая к случаю. Зачем он его вообще купил? Потребовалась вторая машина в семью, а тут УралАЗ распродавал свой парк, и Siber отдали менее чем за 200 тысяч рублей, что было волшебно даже в ценах 2016 года.

Кстати, УралАЗ в те годы входил в группу ГАЗ, так что «Сайберы» отгрузили явно «по знакомству», вероятно, чтобы поддержать близкий к нулю спрос на гражданском рынке.

На ГАЗе заявляли, что кузов оцинкован, но коррозионная устойчивость «Сайберов» менялась от партии к партии. В форумах люди как хвалят его, так и ругают | Источник: Артем КрасновНа ГАЗе заявляли, что кузов оцинкован, но коррозионная устойчивость «Сайберов» менялась от партии к партии. В форумах люди как хвалят его, так и ругают | Источник: Артем Краснов

На ГАЗе заявляли, что кузов оцинкован, но коррозионная устойчивость «Сайберов» менялась от партии к партии. В форумах люди как хвалят его, так и ругают

Источник:

Артем Краснов

Через призму невысокой цены владелец говорит, что машиной по большей части доволен: несмотря на возраст и пробег, хлопот она не доставляет, менялись лишь очевидные компоненты (например, задние амортизаторы, тогда как передние родные). Двигатель слегка потеет маслом, автомат иногда пинается в непрогретом состоянии, ремонт подвески осложняют заваренные в рычаги сайлент-блоки, но глобальных проблем нет, а остаточный ресурс владелец оценивает еще примерно в 250 тысяч километров. Главная боль — коррозия, которая уже погрызла пороги и перебирается на крылья. Siber скорее сгниет, чем «стуканет» двигателем.

Оригинальный Chrysler Sebring второго поколение начали выпускать еще в 2001 году, то есть к 2008 году модель уже была пенсионной | Источник: Артем КрасновОригинальный Chrysler Sebring второго поколение начали выпускать еще в 2001 году, то есть к 2008 году модель уже была пенсионной | Источник: Артем Краснов

Оригинальный Chrysler Sebring второго поколение начали выпускать еще в 2001 году, то есть к 2008 году модель уже была пенсионной

Источник:

Артем Краснов

«Бэушный мотор стоит 40–70 тысяч, колодки — тысячу, масло можно выбрать в любой ценовой категории по допускам завода, — говорит владелец. — В 2020 году завод распродавал остатки запчастей по смешным ценам: коробка стоила 8 тысяч, рулевая рейка — 3 тысячи. Сейчас рейка потеет: жалею, что тогда не купил, но ей еще лет десять потеть, пусть».

Низкая проходимость тоже сработала против «Сайбера»: в массовом сегменте россияне предпочитают универсальные машины, способные довезти и на рыбалку, и на дачу | Источник: Артем КрасновНизкая проходимость тоже сработала против «Сайбера»: в массовом сегменте россияне предпочитают универсальные машины, способные довезти и на рыбалку, и на дачу | Источник: Артем Краснов

Низкая проходимость тоже сработала против «Сайбера»: в массовом сегменте россияне предпочитают универсальные машины, способные довезти и на рыбалку, и на дачу

Источник:

Артем Краснов

Вот и получается, что для целевой аудитории Siber изначальная цена была завышенной: его воспринимают скорее рабочей лошадкой, чем полупремиальным «членовозом», как старые «Волги». Но ГАЗ попал в известную воронку, когда недостаточный объем производства приводит к увеличению себестоимости, а высокая себестоимость не дает разогнать спрос.

Сейчас завод снова пытается идти тем же путем, хотя наверняка с учетом ошибок прошлого. Скоро узнаем, можно ли войти в одну «Волгу» дважды. На что ставите?

А пропорции всё же отличные: каждая линия на месте | Источник: Артем КрасновА пропорции всё же отличные: каждая линия на месте | Источник: Артем Краснов

А пропорции всё же отличные: каждая линия на месте

Источник:

Артем Краснов

Ранее мы тестировали будущую Volga K50 против двух сильных конкурентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.