Культура В Якутске Мнение Отвратительно прекрасно, или История без счастливого конца. Посмотрели первый якутский короткий метр о домашнем насилии

Отвратительно прекрасно, или История без счастливого конца. Посмотрели первый якутский короткий метр о домашнем насилии

Двадцать минут эмоциональных качель

Ленту собираются показывать на фестивалях | Источник: Ольга Донская / 14.RUЛенту собираются показывать на фестивалях | Источник: Ольга Донская / 14.RU

Ленту собираются показывать на фестивалях

Источник:

Ольга Донская / 14.RU

Первый показ короткого метра режиссера Светланы Яковлевой «Хатан» («Запрись» — перевод с якутского) (18+) прошел 16 июля. Фильм рассказывает о проблеме домашнего насилия и буквально сталкивает зрителя с ней с первых секунд.

Главную героиню Аину сыграла известная якутская актриса Жанна Ксенофонтова-Федорова, ее бойфренда Бориса на экране воплотил Алдан Готовцев. Сестренку Галю — Алиана Степанова, а мать — Ньургустана Никифорова.

Сюжет крутится вокруг пары Бориса и Аины. Первые кадры: девушка с пустым и бессильным взглядом лежит на коленях у матери, после встает и уходит. На крыльце с букетом цветов ждет возлюбленный, который крепко при встрече сжимает ее в объятиях и извиняется.

И как будто бы они помирились, но с первых секунд фильма ощущается тревога, и зритель чувствует подвох. Я словно замерла, готовясь убежать и прятаться. Борис сначала показался веселым парнем, который искренне хочет извиниться перед любимой: говорит комплименты, приглашает в кино и на шопинг, но всё это время героиня Жанны Ксенофонтовой с потухшим взглядом и с вжатой в плечи головой — словно каждую секунду ожидает чего-то плохого.

Режиссер собрала в герое Алдана Готовцева все ред-флаги — тут и обесценивание выбора, неуважение к семье партнера, каких-либо границ, бездумная ревность и многое другое.

За эти двадцать минут я успела прочувствовать всё: от тревоги, омерзения, злости и даже надежды до всепоглощающего чувства бессилия. Актриса очень точно передала атмосферу страха и безысходности, а сцены с насилием настолько натуральны, что хочется встать и уйти. Или встать и отмыться. Вся злость и агрессия главного героя будто въедается под кожу и остается там, заражая тебя самого. Половина зала возненавидела главного героя спустя пару минут.

Я не знаю, как удалось Яковлевой за такое короткое время вместить в фильм столько эмоций сразу. Они будто ударяют тебя по затылку, и ты стоишь оглушенный от осознания, что это всё не художественный вымысел, а чья-то реальность прямо сейчас, пока ты сидишь в этом удобном кресле в кинотеатре, а после планируешь пойти поужинать.

Эта лента нужна, чтобы вырвать себя из зоны комфорта, встать на ноги и оглядеться вокруг.

Съемочная команда | Источник: Ольга Донская / 14.RUСъемочная команда | Источник: Ольга Донская / 14.RU

Съемочная команда

Источник:

Ольга Донская / 14.RU

Сама Яковлева на обсуждении после показа сказала, что это история без счастливого конца. Его просто нет.

— Потому что один, два, три раза это произошло, но пока с ним [абьюзером] что-то не случится, надежды на спасение нет. Единственное — эта девочка маленькая может что-то изменить в их роду, — задумчиво поделилась режиссер.

Для артистов Жанны Ксенофонтовой и Алдана Готовцева этот короткий метр стал выходом из привычного амплуа.

— Меня режиссеры называют девочка-фломастер и дают яркие роли, таких властных женщин. И когда мне Света предложила эту роль, мы с ней часами говорили об этом. Прежде чем взяться на эту роль я перелопатила очень много материалов. Если честно сказать, то львиная доля женского населения столкнулась с этим [абьюзом] в той или иной степени, — сказала Ксенфонтова.

Я желаю Светлане Яковлевой и ее мужу Ларри, который всю дорогу был опорой любимой женщине и помог ей снять фильм, дойти до всех фестивалей, которые они хотят охватить и говорить всему миру о том, как важно не молчать.

Ольга ДонскаяОльга Донская
Ольга Донская
Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.