
Алексей Петров
Герою России Алексею Петрову с позывным Медведь хотят установить памятник в Сквере Рыжикова в Якутске. Предложила идею региональная общественная организация инвалидов «Феникс». Об этом 14.RU сообщил главный архитектор города Семен Сергеев.
«Они предложили идею, но решение будут принимать депутаты Якутской городской думы. Сначала вопрос должны обсудить на Комиссии по увековечиванию памяти участников специальной военной операции, после уже решение примут депутаты путем голосования», — рассказал Семен Сергеев.
По словам главного архитектора, общественная организация «Феникс» выбрала для памятника Сквер Героя России Александра Рыжикова по Богатырева, 11/1, все расходы по монтажу и установке взяла на себя. Вопрос остался за малым — получить разрешение. Инициаторы идеи хотят успеть установить памятник до 9 мая 2027 года.
Алексей Петров, ветеран СВО с позывным Медведь, скоропостижно скончался 25 апреля 2026 года в Хангаласском улусе на 42-м году жизни. Летом 2025 года он вернулся домой после тяжелого ранения, став 12-м Героем России из республики. Как Якутия прощалась с Петровым, мы рассказали в нашем репортаже.
Алексей Петров родился в Верхневилюйском районе в 1984 году. Командовал штурмовым отрядом 39-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, участвовал в освобождении населенных пунктов, уничтожил десятки боевиков и единиц техники, в бою потерял обе ноги, но продолжал удерживать позиции в течение восьми дней.





