RU14
Погода

Сейчас+31°C

Сейчас в Якутске
Погода+31°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

4 м/c,

ю-в.

745мм 19%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Страна и мир Британская компания не дает спокойно жить эвенам в Якутии

Британская компания не дает спокойно жить эвенам в Якутии

Община считает, что лицензия золотодобытчиков незаконна

Участок компании находится на территории общины | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUУчасток компании находится на территории общины | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Участок компании находится на территории общины

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Золотодобывающую компанию «Прогноз» обязали провести этнологическую экспертизу в эвенской общине «Себян». Члены общины считают, что промышленность мешает их традиционному укладу жизни. Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда республики.

АО «Прогноз» руководит Вадим Ильчук, оно учреждено публичной компанией с ограниченной ответственностью Silver Bear Resources Plc из Великобритании, руководитель которой Максим Матвеев, его заместитель Алексей Соцков, финансовый директор Вадим Ильчук. За 2024 год компания «Прогноз» выручила 674 миллиона рублей, убыток составил 2,4 миллиарда.

Представители общины заявили, что участок компании находится на территории традиционного природопользования, где эвены веками занимались традиционными видами деятельности: оленеводством, охотой и рыболовством. Истец заявляет, что должна была быть проведена этнологическая экспертиза, которая бы показала, как скажутся работы на жизни коренных жителей. По их мнению, если экспертиза не была проведена, лицензия незаконна.

Община направила претензию по поводу этнологической экспертизы в компанию еще в октябре 2024 года, но ее проигнорировали. После этого община обратилась в суд, компания заявила о том, что экспертиза проводится только в случае, если лицензия предоставлена более чем на пять лет.

Однако по материалам дела следует, что АО «Прогноз» было зарегистрировано 28 сентября 2004 года, в том же году получило лицензию до 1 октября 2009 года — это значит, что срок лицензии больше пяти лет. В материалах также указано, что лицензия регулярно продлевалась.

Арбитражный суд постановил организовать проведение этнологической экспертизы на территории «Себян» в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. В случае неисполнения «Прогноз» должен будет оплатить общине неустойку в тысячу рублей за каждый календарный день неисполнения судебного акта. Также компания должна возместить расходы по оплате госпошлины — 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.