RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

3 м/c,

с-з.

754мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор В Минобороны рассказали об операции возмездия за удар по Макеевке: новости об СВО за 8 января

В Минобороны рассказали об операции возмездия за удар по Макеевке: новости об СВО за 8 января

Что произошло за последние сутки

В Минобороны РФ сообщили, что в результате операции возмездия уничтожено более 600 украинских военных

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 8 января 2023 года.

В Минобороны рассказали об операции возмездия за удар по Макеевке

В Минобороны заявили, что реализовали операцию возмездия в ответ на ракетный удар ВСУ по Макеевке. 2 января, по информации ведомства, 89 военных погибли в результате обстрела одного из подразделений российских ВС. Удар был нанесен шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США. Погибшими оказались военнослужащие из Самарской области.

— В течение суток были вскрыты пункты временной дислокации украинских военнослужащих в Краматорске. В общежитии № 28 находились более 700 военных и в общежитии № 47 — более 600, — сообщили в министерстве.

По данным ведомства, в результате массированного ракетного удара по общежитиям погибли более 600 украинских военных.

Из украинского плена вернули 50 российских военных

В Минобороны РФ сообщили, что сегодня после переговоров удалось вернуть очередных пленных российских военных.

— Пятьдесят российских военных, которым грозила смертельная опасность, возвращены России в результате переговоров с украинской стороной. Их доставят в Москву для лечения и реабилитации, — рассказали в ведомстве.

Позднее в Киеве подтвердили обмен пленными с Россией. Глава офиса президента Андрей Ермак сообщил о возвращении 50 украинских военных. По его словам, среди них 33 офицера, а также 17 рядовых и сержантов. Ермак уточнил, что Украина получила попавших в плен на Чернобыльской АЭС, а также в Мариуполе, под Бахмутом (Артемовск), в Киевской, Черниговской и Херсонской областях, а также в других регионах.

Несколько дней назад глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что в декабре 2022 года из украинского плена вернулись около 200 российских военнослужащих.

Взрыв на газопроводе в ЛНР

Министерство государственной безопасности (МГБ) Луганской Народной Республики возбудило уголовное дело по статье о диверсии по факту подрыва магистрального газопровода в городе Лутугино. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. По данным МВД ЛНР, мощность взрывного устройства составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

— Факт подрыва газопровода согласно статье 281 УК РФ квалифицирован как диверсия. Возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, — говорится в сообщении.

Вечером 7 января в городе Лутугино произошел взрыв на магистральном газопроводе с дальнейшим возгоранием. В администрации Лутугинского района сообщили, что около 13 тысяч человек и свыше 20 социальных объектов остались без газоснабжения. Позже пресс-служба «Луганскгаза» заявила, что газопровод восстановлен. По предварительной информации МЧС ЛНР, причиной происшествия мог стать подрыв газопровода.

Губернатор Курской области прошел обучение в лагере ЧВК «Вагнер»

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что провел первую неделю января в лагере подготовки ЧВК «Вагнер». По его словам, вместе с ним в учебном центре занимались члены областной администрации.

— Первую неделю нового года с коллегами из администрации Курской области и курянами из добровольной народной дружины занимался в лагере подготовки ЧВК «Вагнер» в окружении настоящих мужчин — патриотов России,— написал губернатор в своем телеграм-канале.

Так губернатор Курской области проходил обучение в ЧВК «Вагнер»

Он также опубликовал видео, на котором запечатлены военные учения — лица некоторых участников тренировочных мероприятий замазаны. Ролик заканчивается кадрами, на которых запечатлен сам Роман Старовойт в военной форме, сидящий на броне танка с автоматом в руках. Также, по словам губернатора, тренинги в лагере подготовки прошли несколько сотен жителей Курской области. Роман Старовойт рассказал, что занятия проводят для людей, из которых может быть сформирован мобилизационный резерв и создана территориальная оборона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления