RU14
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Якутске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

с-в.

744мм 78%
Подробнее
USD 78,55
EUR 89,76
Дороги и транспорт В Якутске Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что вопрос с субсидированными авиабилетами урегулирован

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что вопрос с субсидированными авиабилетами урегулирован

Приоритет на покупку билетов есть только у жителей арктических районов

Айсен Николаев считает решение справедливым  | Источник: XIX пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн)Айсен Николаев считает решение справедливым  | Источник: XIX пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн)

Айсен Николаев считает решение справедливым

Источник:

XIX пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн)

Проблема с субсидированными авиабилетами в Якутии регулируется правительством республики. Решение ввести квотирование на покупку билетов вынужденная и необходимая мера. Об этом 17 июня заявил в своем отчете перед Госсобранием Ил Тумэн глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы с вами неоднократно про это уже говорили, и жители мне на прямой линии вопросы тоже ставили. На сегодняшний день правительством республики упорядочен механизм предоставления этих субсидированных авиабилетов для жителей северных и арктических районов. Для справедливого распределения льготных билетов введена система квотирования перелетов на одного человека в год», — заявил Айсен Николаев.

Абсолютный приоритет отдан постоянным жителям Арктической зоны, подчеркнул Ил Дархан. По его словам, с 1 июня по обновленной программе можно приобрести авиабилеты по четырнадцати арктическим маршрутам.

Николаев также обратился к парламенту Якутии с просьбой не упускать из внимания вторую часть его поручений в части финансово-экономической деятельности авиапредприятий.

«От эффективности управления ими напрямую зависит доступность авиации для якутян», — заметил глава республики.

Проблема с покупкой авиабилетов по субсидированным тарифам наиболее остро встала в 2025 году, когда Минтранспорта заявило о закрытии перевозок из-за отсутствия финансов. Долг правительства региона перед авиакомпаниями подтвердил и Айсен Николаев, раскритиковав АК «Полярные авиалинии». Одной из самых обсуждаемых тем стала отмена перевозок, из-за чего в Усть-Янский район не смог вылететь судмедэксперт после гибели восьмилетней девочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.