
Тарифы на речные перевозки снова выросли в Якутске
Тариф на речные перевозки снова вырос по маршруту Якутск–Нижний Бестях, но это вынужденная мера из-за ледохода. Об этом сообщил 30 октября министр транспорта Якутии Владимир Сивцев в ходе заседания Общественной палаты республики.
Стоимость проезда составляет 5 тысяч рублей — вдвое выше обычного тарифа. Такой рост связан с необходимостью использовать аэроботы «Тайфун» из-за интенсивного осеннего ледохода. Всего на линии задействовано пять судов.
«Это влечет за собой дополнительные затраты перевозчиков, и, безусловно, нужно понимать, что это влияет и на тариф. Сегодня тариф с 2,5 тысяч рублей вырос до 5 тысяч рублей. Простая экономика, когда ты привлекаешь дополнительное судно, ты несешь дополнительные затраты на топливо, обслуживание, водителей», — рассказал Сивцев.
Министр пояснил, что ситуация с повышением тарифа происходит ежегодно во время ледохода. В прошлом году повышенный тариф действовал с 22 октября по 2 ноября, в этом сезоне аэроботы начали работать с 26 октября.
«Не могу сказать за природу, но где-то после праздников в числах 4–5 ноября лед укрепится, и, соответственно, привлекать аэроботы будет уже не нужно. Ну и тариф тогда должен упасть», — сказал Владимир Сивцев, подчеркнув, что тарифы на речные перевозки Госкомцен не регулирует.
Как только ледостав стабилизируется, суда на воздушной подушке снова выйдут на линию и тариф вернётся к обычному уровню в 2 500 рублей. Это подтвердил и гендиректор ООО «Ленаводсервис» Вячеслав Литавин. Он пояснил, что на рост тарифа влияет много факторов, в том числе и стоимость горючего, техническое обслуживание судов, зарплата рабочих, запчасти, которые значительно выросли в цене из-за санкций.
Несмотря на краткосрочный рост цен, Минтранс Якутии отметил улучшения в организации речных пассажирских перевозок в этом году. Особое внимание Владимир Сивцев уделил инфраструктуре. На обоих берегах Лены — в Якутске и Нижнем Бестяхе — за счёт внебюджетных средств построены современные пассажирские терминалы.
«Если до этого достаточно все стихийно было на двух берегах, когда на улице без каких-либо удобств пассажиры ожидали очереди посадки на подушки, то сегодня со стороны Нижнего Бестяха построен пассажирский терминал, теплый, со всеми удобствами, с залом ожидания, с санузлом. Со стороны Якутска также ушли с 202 микрорайона, обустроили площадку на 204 микрорайоне возле подстанции „Намыв“, построили к ней дорогу с автобусными остановками», — рассказал Сивцев.
Внутри пассажирского терминала со стороны Якутска будет установлена рамка металлоискателя и появится видеонаблюдение, что позволит соблюдать меры транспортной безопасности и антитеррористической защищенности.
Министерство транспорта Якутии подчёркивает, что работа по повышению качества и доступности речных перевозок будет продолжена совместно с перевозчиками.





