Дороги и транспорт Больше миллиарда рублей потратят на ремонт маленького аэропорта на севере Якутии

Больше миллиарда рублей потратят на ремонт маленького аэропорта на севере Якутии

Примерно столько же стоит новое здание налоговой в Якутске

Аэропорт находится на севере Якутии | Источник: Сергей Коньков / FONTANKA.RUАэропорт находится на севере Якутии | Источник: Сергей Коньков / FONTANKA.RU

Аэропорт находится на севере Якутии

Источник:
Сергей Коньков / FONTANKA.RU

Аэропорт Хандыги капитально отремонтируют до ноября 2028 года. Планируется замена аэродромного покрытия и системы светосигнального оборудования на 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Стартовая цена аукциона была 1,5 миллиарда рублей, из пяти участников победил тот, который предложил цену в 1,4 миллиарда, название компании-подрядчика пока неизвестно. Эта цена чуть ниже, чем, например, строительство нового восьмиэтажного здания налоговой в Якутске, которое оценили в 1,5 миллиарда рублей.

Аэропорт Хандыги находится в селе Теплый Ключ Томпонского района, на севере Якутии. Население района — 11 тысяч человек. Аэропорт был построен в 1942-м для перегона военных самолетов. С 1954-го воздушная гавань перешла на гражданское обслуживание.

Как сообщается на сайте «АвиаПОРТ», в 2025 году Росавиация объявила о запуске проекта капремонта малых аэропортов в труднодоступных регионах России, который будет действовать с 2025 по 2030 год.

В июне 2025 года ФКП «Аэропорты Севера» подписало госконтракты на капитальный ремонт взлетно-посадочных полос (ВПП) в якутских аэропортах Ленск, Усть-Куйга, строительство служебно-пассажирских зданий модульного типа в Среднеколымске, Усть-Куйге, обновление светосигнального оборудования в аэропортах Оленек, Белая Гора и других объектах.

Федеральным казенным предприятием «Аэропорты Севера» руководит Вадим Волков. За 2024 год выручка составила 2,2 миллиарда рублей, однако предприятие работает в убыток, он по итогам года составил 1,8 миллиарда. Аэропорт принимает малые воздушные суда из отдаленных населенных пунктов Якутии.

Помимо этого, Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта профинансирует капремонт взлетно-посадочной полосы в Вилюйске, Хандыге, Моме, модернизацию системы освещения в аэропортах Саккырыр, Хандыга, Батагай, Саскылах, Мома и строительство служебно-пассажирского здания модульного типа в Тикси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.