RU14
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Якутске
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

1 м/c,

ю-з.

747мм 77%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Стиль и красота Ысыах 2026 Шик, блеск и красота. Как нарядились якутяне на Ысыах-2026

Шик, блеск и красота. Как нарядились якутяне на Ысыах-2026

Собрали образы в одно видео

Красота — глаз не оторвать

Источник:

Ольга Донская / 14.RU

Ысыах Туймаады в Якутске не только священное и традиционное действо, но и ежегодная негласная неделя моды. Почти каждый гость праздника кропотливо готовится к двум дням на Ус Хатын и блистает все это время.

Ысыах Туймаады проходил два дня — 27 и 28 июня. По данным мэрии, праздник посетили более 230 тысяч человек. Как это было — в репортаже 14.RU.

Кто-то щеголяет в мехах и полном убранстве, кто-то предпочитает легкий традиционный образ, а кто-то добавляет нотку современности в привычное. Редакция 14.RU побегала по торговым центрам и китайскому рынку, чтобы оценить стоимость нарядов и украшений — за полный люкс надо было выложить больше миллиона рублей, а на рынке можно закупиться за 17 тысяч рублей. Но якутяне справились с этой задачей оригинально — выглядеть дорого-богато можно и закупив платья в другой стране или сшив их самим еще более дешевле.

Четыре подружки и экономная красота

Например, четыре подружки поделились с корреспондентом 14.RU секретами сборов на Ысыах. Одна из них выделилась своим вариантом наряда: топом и юбкой из халадая.

Девушки-красавицы | Источник: Ольга Донская / 14.RUДевушки-красавицы | Источник: Ольга Донская / 14.RU

Девушки-красавицы

Источник:

Ольга Донская / 14.RU

— Мне захотелось современности и я сама разделила халадаай на топ и юбку. На это ушел один день. Украшения я делала сама, купила в магазине нужные части и собирала — всего потратила 3 часа, — рассказала девушка в раздельном платье.

Ее сестра купила сапожки на Столичном рынке — там дешевле и по качеству не уступает тем, которые продают в шоу-румах.

— Халадаай у меня тоже не совсем традиционный — это костюм тройка. Кофта отдельно, юбка отдельно. Очень удобно, можно носить не только на праздник, но и в обычные дни, — сказала она.

Девушка в голубом халадае поделилась, что купила его всего за 3500 рублей, но чтобы найти платье за такую цену пришлось потрудиться и потратить целый месяц на поиски.

— Сначала я заказала халадай из Турции, но он не успел приехать, искала здесь. Я сама по себе миниатюрная, поэтому моя сестра подшила платье под меня, — поделилась она.

И еще одна прекрасная девушка из компании показала свой наряд: платье и накидка из тонкой натуральной ткани. Для удобства в накидке сделали карманы.

— Мой наряд сшили не в Якутии, а в Кыргызстане. И стоит всего 4 тысячи рублей. Красиво и недорого, — сказала она.

Каждый год в новом платье

Другая жительница Якутска, Маргарита, поделилась тем, что готовила свой образ около месяца. Посещает Ысыах три года без перерыва и каждый раз в новом наряде. Украшения и платье сделаны на заказ.

Образ Маргариты полностью на заказ | Источник: Ольга Донская / 14.RUОбраз Маргариты полностью на заказ | Источник: Ольга Донская / 14.RU

Образ Маргариты полностью на заказ

Источник:

Ольга Донская / 14.RU

Семья Ивановых и платья ручной работы

Бабушка, дочь и внучка семьи Ивановых ходят на Ысыах каждый год, раньше встречали солнце (Он проводится в 2:00 в ночь на 28 июня, — Прим. ред), но в последнее время пропускают обряд.

Ивановы рукодельницы | Источник: Ольга Донская / 14.RUИвановы рукодельницы | Источник: Ольга Донская / 14.RU

Ивановы рукодельницы

Источник:

Ольга Донская / 14.RU

— Мы очень любим наш праздник, чтим традиции. Все свои наряды мы шили сами, времени ушло не так много, на каждое платье один-два дня, — сказала Светлана Иванова.

Компания молодых людей привлекла внимание сразу множества людей, они рассказали, что представляют один из местных брендов одежды и аксессуаров. На вид и ощупь камзол и штаны выглядят очень плотными, но ребята уверили, что ткань отличная и жара не страшна.

В нашем канале Max мы разыгрываем среди подписчиков три сертификата на покупку машины и ужин в ресторане «Махтал», подпишитесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.