Смотрите историю молодой мамы, которая встала на протез и выиграла конкурс красоты
Екатерина Рашева сказала «да» авантюре, которая превратилась в триумф. 29-летняя новодвинка получила титул «Миссис Архангельская область». Для молодой мамы с инвалидностью корона — символ победы над собой: на подиуме она буквально заново училась ходить.
В видео выше Екатерина рассказала историю своего пути.
Трагический случай изменил жизнь девушки, но не сломил ее волю. Больше двух лет назад из-за ДТП мама двоих детей лишилась ноги. Чтобы встать на протез, она пережила 13 операций и три ампутации. Участие в региональном конкурсе красоты «Миссис Архангельск и Архангельская область» стал в первую очередь вызовом себе самой и обстоятельствам, а не битвой за корону с другими девушками.
«Организаторы „Миссис Архангельск и Архангельская область“ — первые, кто предложил мне бесплатную психологическую помощь. Как человеку мне пришлось разобрать себя и собрать заново. Конкурс накинул на меня эту шапочку женственности, которую я с удовольствием приняла и собираюсь с достоинством нести дальше», — поделилась Екатерина.
Во время конкурса она проходила реабилитацию после ампутации ноги, передвигалась на костылях и только вставала на протез.
«В комментариях писали: „Выиграла не ты, а протез“. Протез без меня мы тоже не выиграли, — с улыбкой отвечает Екатерина. — Я выходила на сцену не чтобы показать свою отдельную часть. А чтобы сделать вызов себе».
Сейчас победительница готовится к всероссийскому конкурсу, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге. И мечтает запустить «эстафету помощи» — для тех, кто оказался в похожей ситуации и не знает, с чего начать.
Напомним, в начале апреля скандал разразился на конкурсе красоты в Перми. Там была отдельная номинация для участниц с ограниченными физическими возможностями «Инклюзив». Но во время церемонии награждения, где объявляли главных победительниц, четырех участниц с инвалидностью попросили уйти со сцены.


