
Петр Наумов
Бегун-экстремал из Якутии Петр Наумов, чьи достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса, скончался на 78 году жизни после тяжелой болезни. Об этом сообщает министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).
Петр Наумов — ветеран труда, почетный ветеран Якутии, призер чемпионатов Европы, России и Якутии по бегу среди ветеранов на сверхдальние дистанции.
В 2009 году Пётр Наумов пробежал от Калининграда до Владивостока, преодолев 12090 километров за 7 месяцев и 23 дня. С собой у него была тележка из инвалидной коляски с личными вещами и палатка.
«Его уход невосполнимая утрата для всех, кто знал этого светлого, мужественного, отважного и преданного своему делу человека. Петр Наумов был инвалидом I группы по зрению. Но на примере своих сверхдальних пробегов и акций доказал, на что способны люди ради достижения цели, несмотря на различные преграды», — говорится в сообщении.
Петр Наумов отмечен различными наградами. В 2000 году он признан лучшим спортсменом Намского улуса. В 2003 году получил почетный знак «За заслуги в развитии физкультуры и спорта РС(Я)».
Победитель в номинациях «За волю к победе» и «Спорт без границ» республиканского Бала чемпионов (2005). Лауреат республиканской общественной премии «Якутянин года-2010».




