RU14
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Якутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

745мм 73%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Спорт Олимпиада в Пекине подробности Допинговый скандал на Олимпиаде: как работает препарат, который приписывают Камиле Валиевой

Допинговый скандал на Олимпиаде: как работает препарат, который приписывают Камиле Валиевой

Врачи рассказали о триметазидине

В СМИ множатся слухи по поводу якобы обнаруженного в пробах Камилы Валиевой допинга. Решение, что будет с фигуристкой, примет МОК. Пока она продолжает участие в Олимпиаде. «Доктор Питер» разбирается, что за препарат «приписывают» Валиевой и мог ли он повлиять на спортивный результат.

Появились сообщения о якобы положительной допинг-пробе спортсменки, взятой еще в декабре.

Представители МОК пока не комментируют информацию, называя ее «слухами» и «спекуляциями». Тренер фигуристки Этери Тутберидзе также назвала сведения о допинге сплетнями. Валиева продолжает участие в состязаниях.

О положительной допинг-пробе Валиевой стали говорить из-за отложенной церемонии награждения победителей командных соревнований по фигурному катанию, золото в которых взяла Россия. В некоторых СМИ называют и запрещенный WADA препарат, который якобы нашли в крови Камилы Валиевой, — триметазидин. Официально подтверждений этому нет.

Согласно данным регистра лекарственных средств, триметазидин относится к группе антигипоксантов и антиоксидантов. Это средство регулирует энергетический метаболизм. В разделе противопоказаний значится, что из-за отсутствия достаточного количества клинических данных его не рекомендуется назначать пациентам до 18 лет.

Кардиолог, клинический фармаколог Юрий Мещеряков рассказал «Доктору Питеру», что традиционно триметазидин оказывается среди назначений у пациентов с ишемической болезнью сердца, особенно часто, если человек страдает от стенокардии.

Юрий Мещеряков, клинический фармаколог, терапевт, кардиолог центра GMS Clinic

— Сторонники применения триметазидина настаивают на наличии у препарата цитопротективных свойств, что он позитивно влияет на метаболизм кардиомиоцитов. По информации из отечественной литературы, это лекарство способствует большей продукции АТФ (аденозинтрифосфат — основной источник энергии для клеток в частности и организма в целом. — Прим. ред.), препятствует образованию свободных радикалов и защищает мембраны клетки от разрушения.

«Несмотря на успех препарата на аптечных прилавках, я пока не видел рандомизированных исследований, которые бы подтвердили его выдающиеся свойства»

По словам специалиста, этот препарат отличается от нашумевшего мельдония — это разные препараты с разными механизмами действия. Но оба мало изучены в условиях серьезных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований за пределами стран-наследников советской науки.

Спортивный врач Александра Пурига отмечает, что триметазидин вряд ли влияет на эффективность спортсмена. По мнению эксперта, этот препарат — лишь «витамин для сердца».

Александра Пурига — кандидат медицинских наук, спортивный врач, реабилитолог.

— Применение таких препаратов для улучшения спортивных результатов не оправданно — они не влияют ни на спортивный результат, ни на спортивную форму, чаще их назначают при брадикардии, — поясняет спортивный врач Александра Пурига. — Результатом многолетних тренировок элитных спортсменов становится адаптация организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности, сердце начинает работать эффективнее — сокращаясь реже, проталкивая большие объемы крови за раз. Результатом адаптации становится «спортивное сердце» — симптомокомплекс, состоящий из спортивной брадикардии (замедление пульса в покое), изменения объемов камер сердца и толщины стенок, особенностей электрической проводимости.

Сама Валиева может и не догадываться, откуда в ее крови оказался препарат

Врач также отметила, что прием препарата надо еще доказать. Были случаи, когда он попал в организм спортсмена в составе БАДов.

— Высока вероятность попадания вещества в виде примеси при применении БАДов. Отследить технологические ошибки в таком случае очень тяжело. При этом, как правило, обнаруживается не само вещество, метаболиты, — говорит Александра Пурига. — Триметазидин ранее уже фигурировал в допинг-скандалах, например, в допинг-пробах бобслеистки Надежды Сергеевой на Олимпиаде в Пхёнчхане в 2018-м. Тогда, по словам Надежды, препарат был получен в добавке метеонин, которую ей назначала ФМБА. Факт примеси подтвердили две лаборатории (Белоруссия, Австрия), после чего аргументы были приняты, а дело закрыто.

Кстати, почему препарат запрещен, несмотря на его безобидность, неясно — WADA не объясняет, почему тот или иной препарат попадает в черный список.

Нина Абросова — двукратная чемпионка мира по боксу, чемпионка мира по кикбоксингу, шестикратная чемпионка России по французскому боксу, победитель чемпионата мира 2016-го и 2017-го по водно-моторному спорту.

— В спорте достаточно сильный фактор имеет генетика. Мне кажется, что у каждого спортсмена — молодого или опытного — должен быть генетический паспорт. Он позволит оценивать всевозможные риски, осложнения, нарушения в организме и возможности.

Что касается допингов, скажем так, «поддерживающих препаратов» — их очень много, много появляется, и это очень распространенная история. Когда мне что-то рекомендовали, я категорически отказывалась. Если бы стоял вопрос принимать какой-то препарат или уйти из спорта, я бы выбрала последнее. Все эти препараты — мины замедленного действия, не изученные до конца. Непонятно, что будет через 10–20 лет из-за их приема. Где гарантия, что они не загубят спортсмена?

Еще один момент: поддерживающие препараты помогают сердцу работать, подпитывают его. Если от них отказаться, это может привести к быстрым негативным последствиям, так как сердце уже привыкло работать с «костылем».

И еще немного по поводу детей в спорте: я спортсменка, до сих пор действующий чемпион мира по гонкам на воде, но я и мама — я бы отправила своего ребенка в спорт, но мониторила бы тренировки, подход тренера.

Отдельный вопрос — зачем в фигурном катании вообще нужен допинг. Одно время считалось, что в этом виде спорта, как и в гимнастике, допинг только вредит результатам, так как он плохо влияет на координацию. Но, по словам врачей, запрещенные препараты принимают и здесь — чаще всего это диуретики растительного происхождения, которые помогают сбросить вес. Мочегонные препараты могут использовать и перед соревнованиями — для вывода уже действительно запрещенных веществ.

В перспективе — деменция, ожирение, рак, остеоартрозы


Как до этого рассказывали спортивные врачи, употребление допинга в юности может приводить у спортсменов к онкологии, деменции и ожирению.

Так, по словам главного врача врачебно-физкультурного диспансера, профессора Сергея Матвеева, последствия приема допинга у юных спортсменов непредсказуемые, поскольку врачи не знают, что тренер предлагал ребенку или что он ел самостоятельно. К примеру, прием анаболических стероидов может аукнуться более ранним началом заболеваний, которые обычно проявляются после 40–50 лет.

Для спортсменов это в первую очередь остеоартрозы (исчезновение хрящевой поверхности сустава, условно говоря, стирание его до костной ткани), остеохондрозы в раннем и тяжелом проявлении, артериальная гипертензия, что называется, «без причины». А если юный спортсмен принимал гормон эритропоэтин (ответственный за производство красных кровяных телец — эритроцитов) либо проводились манипуляции с кровью, возможно формирование онкологической патологии кровеносной системы.

— Профессиональная карьера спортсмена начинается очень рано, в 4–5 лет, зачастую заканчивается в 25–30 лет, при этом зачастую профессиональная спортивная карьера влияет на продолжительность жизни. Чрезмерные физические нагрузки приводят к развитию стресс-индуцированных заболеваний и ускорению старения организма. Ускоренное старение организма более характерно для мужчин, это проявляется в «омолаживании» возрастных заболеваний, — добавляет Александра Пурига.

По словам врача спортивной медицины, штатного эксперта Российского антидопингового агентства (РУСАДА) профессора Михаила Дидура, чтобы дать какой-то препарат несовершеннолетнему спортсмену, спортивные врачи обязаны брать письменное согласие у его родителей, но на практике это может «находиться в тени» — происходить без ведома мам и пап.

Михаил Дидур —главный внештатный специалист комздрава Петербурга по спортивной медицине, директор Института мозга человека, доктор медицинских наук, профессор.

«Ключевой момент в решении тренера дать ребенку допинг — зарплата, размер которой напрямую зависит от спортивных результатов подопечных»

По словам Михаила Дидура, триметазидин относится к группе запрещенных препаратов WADA — как во время соревнований, так и во внесоревновательный период. Он может повышать спортивную работоспособность, однако, по словам специалиста, в фигурном катании не может повлиять на результат соревнований.

— Триметазидин, как и мельдоний, относится к группе препаратов метаболического ряда. Они действуют по-разному, но эффект у них похожий — улучшение метаболизма, в том числе питания мышц и клеток мозга. В клинической медицине триметазидин используется в кардиологии. Что он может дать спортсмену? Это возможность повысить спортивную работоспособность, выносливость. Метаболические препараты — препараты длительного действия. С точки зрения спортивной медицины он может влиять у спортсмена на возможность «переварить» тренировочные нагрузки. Но, по сути, он не соревновательный. Его применение можно как-то объяснить в тех видах спорта, где на результат влияют секунды, метры и так далее. Или в игровых видах, где один может напряженно играть весь матч, а другой — только половину. Но применительно к фигурному катанию назвать его допингом нельзя — он никак не влияет на результат. В этом виде спорта идет техническо-эстетическая оценка, там нет измерения скорости или силы. Понятно, что для четверного прыжка тоже нужна сила, но на силу этот препарат как раз не влияет.

В то же время, как отмечает Михаил Дидур, в спорте действует презумпция виновности, при том что запрещенный препарат может попасть в организм спортсмена как и где угодно.

— Разговор о том, что список запрещенных препаратов избыточно расширен, идет уже десятки лет. Нерешенным на сегодня остается и вопрос несанкционированного попадания в организм спортсмена запрещенного вещества. Теоретически это вещество может попасть в организм как угодно — через воду, пищу, постельное белье в гостинице и так далее. Когда я слышу, что у кого-то найдены следы чего-то запрещенного, понимаю — эти следы могли быть хоть на ложке в ресторане. Но в отличие от того же Уголовного кодекса, в спорте действует презумпция виновности — нашли, значит виновен. Можешь что угодно объяснять — неважно. Заступил за линию — виновен. Нашли в организме — виновен. Не пришел вовремя на допинг-тест — виновен. Точка. И эти правила действуют с 2003 года, — уточняет эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления