
Также она хотела получить новое жилье взамен старого
Якутянка хотела оспорить продажу своей квартиры спустя 10 лет. Она заявила, что не продавала недвижимость, а сделка была способом оформить залог жилья, чтобы занять деньги. Верховный суд не согласился с ней. Об этом 26 мая сообщается в канале Объединенной пресс-службы судов в МАХ.
Всего она заключила два договора купли-продажи в 2014 и 2021 годах. По ее словам, долг она вернула, однако квартира так и не была переоформлена обратно на нее.
Также женщина указывала, что продолжает жить в квартире с 1999 года, самостоятельно оплачивает коммунальные услуги, а покупатели никогда не пользовались жильем. Кроме того, стоимость квартиры в договорах, по ее мнению, была существенно занижена.
Однако суд не нашел подтверждений тому, что между сторонами существовал договор займа. Документов о передаче денег в долг представлено не было. При этом установлено, что при покупке квартиры в 2014 году новые собственники оформили кредит с использованием средств материнского капитала, а обе сделки были удостоверены нотариусом.
Во время разбирательства выяснилось и другое обстоятельство. За неделю до первой продажи дом, в котором находится квартира, признали аварийным. В дальнейшем женщина рассчитывала получить новое жилье взамен непригодного для проживания, но в конце 2025 года ей официально отказали и она пошла в суд, чтобы отменить сделки.
Суд обратил внимание, что иск был подан спустя более десяти лет после первой сделки и через четыре года после второй. Убедительных причин столь длительного обращения представлено не было.




