Недвижимость Жила без прописки и без договора. Вдова преподавателя якутского университета отстояла свои права в суде

Жила без прописки и без договора. Вдова преподавателя якутского университета отстояла свои права в суде

При этом университет не требовал выселить ее

Другого жилья у женщины нет | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RUДругого жилья у женщины нет | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RU

Другого жилья у женщины нет

Источник:
Артём Устюжанин / MSK1.RU

Якутский городской суд обязал Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова заключить договор найма жилья со вдовой одного из преподавателей. Ранее СВФУ отказывал ей в этом и регистрации, поэтому пенсионерка подала иск. Об этом 4 марта сообщается в телеграм-канале Объединенной пресс-службы судов.

Служебную квартиру дали семье преподавателя в 1997 году, сейчас родные женщины умерли, другого жилья у нее нет. В 2021 год супруг хотел приватизировать квартиру, но ему отказали. После его смерти университет отказывал вдове в прописке и заключении договора найма, потому что недвижимость находится в федеральной собственности и специальном жилищном фонде. При этом никто выселять пенсионерку не собирался.

За женщину вступилась управляющая компания «Строитель», представители которой подтвердили, что она живет в квартире с 1997 года и исправно оплачивает коммуналку.

Суд, изучив материалы дела, установил, что квартира была предоставлена до введения в действие Жилищного кодекса РФ. Поэтому в деле применили нормы Жилищного кодекса РСФСР, в котором указано, что выселение не грозит пенсионерам по старости, членам семьи умершего работника.

Суд удовлетворил иск в полном объеме и обязал СВФУ заключить договор найма и признал право пенсионерки пользоваться квартирой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.