
Меньше 20% жителей страны могут позволить себе ипотеку
Якутия вошла в топ по ипотечным кредитам, оформленным на Дальнем Востоке, и заняла 4-е место. Жители региона отдают 34,3% от средней зарплаты на ежемесячные платежи. Об этом сообщает «РИА Рейтинг».
Средний ежемесячный платеж в республике составляет 80,2 тысячи рублей, а средний размер ипотечного кредита — 4,5 миллиона рублей. Ранее Якутия заняла седьмую строчку рейтинга по уровню медианной зарплаты в стране — в республике он составил 107,2 тысячи рублей, на эту сумму можно приобрести 3,4 фиксированного набора товаров и услуг.

Статистика по регионам ДФО
Только 16% жителей всей страны могут позволить купить себе квартиру с помощью ипотечного кредита.
Рейтинг по ДФО возглавил Чукотский автономный округ, в котором жители на ипотеку отдают лишь 23,5% от зарплаты, при этом ежемесячный платеж составляет 82,9 тысячи рублей. На втором месте — Магаданская область с 29,7% от зарплаты и платежом в 85,4 тысячи рублей. На третьем месте расположился Камчатский край, жители которого отдают 34% на ежемесячный платеж по ипотеке, размер которого составляет 82,8 тысячи рублей.
Средний размер ипотечного кредита по Дальнему Востоку варьируется от 4,4 до 5 миллионов рублей.




