RU14
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Якутске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

748мм 29%
Подробнее
USD 82,17
EUR 94,84
Политика «Думаю, есть установка сверху». В Олекминске пытаются сорвать выборы нового мэра?

«Думаю, есть установка сверху». В Олекминске пытаются сорвать выборы нового мэра?

Поговорили с депутатами, чтобы разобраться

Бывший мэр города досрочно сложил полномочия | Источник: Туристический портал Якутии / travel-ykt.ruБывший мэр города досрочно сложил полномочия | Источник: Туристический портал Якутии / travel-ykt.ru

Бывший мэр города досрочно сложил полномочия

Источник:

Туристический портал Якутии / travel-ykt.ru

Депутаты партии «Единая Россия» в Олекминске несколько раз сорвали несколько сессий, на которых должны были выбрать нового мэра города. Они не приходили на собрания. Депутат Павел Романенко рассказал 14.RU, что он не смог присутствовать из-за командировок.

«Я не знаю за остальных, у меня вынужденные командировки были в тот момент. Хотел по ВКС выступить, но не получилось, было совещание», — сказал он.

По поводу отмены прямых выборов Романенко считает, что все дело в бюджете и с этим решением надо согласиться.

«У нас и так проблемы с бюджетом, а выборы стоят денег, немаленьких денег: это привлечение сотрудников, бюллетени надо распечатать и все остальное. Вся эта полиграфия стоит очень дорого. Я считаю, надо, наверное, как-то поддаться тому, что система меняется. Мы какие-то бунтари что ли, если идем против системы, которая действительно меняет жизнь?» — говорит Романенко.

По мнению Романенко, Олекминску нужен человек, который будет «действительно что-то делать», а если новый мэр не будет справляться, то его просто могут уволить.

Бывший глава Олекминска Сергей Щебляков досрочно сложил полномочия 1 октября 2025 года, по его словам, это было необходимо, чтобы жители смогли сами выбрать нового главу на ближайшие пять лет.

Бывший мэр сообщил корреспонденту 14.RU что, по его мнению, есть установка не допустить выборы в городе.

«Думаю, что установка сверху есть, не допустить выборы в Олекме, так как это были бы единственные выборы. С одной стороны понятно, что они ссылаются на бюджет, но никто не мешает назначить выборы на январь или на февраль и предусмотреть эти расходы уже в будущем бюджете 2026 года. Тут, конечно, вопрос чистой политики, кто-то наверху решил, что глав должны выбирать депутаты, значит, это должно случиться, а на мнение людей им просто наплевать, к сожалению», — сказал Щебляков.

По его словам, во время работы мэром он не видел, чтобы мнение жителей по поводу выборов было учтено — не было публичных слушаний во всех поселениях, опроса депутатов поселений и районов, опроса глав поселений и районов.

«Просто решили и все, сами. Например, в Олекминске мы слушания провели и на них люди высказались за выборы, кроме того более 250 жителей отправили обращения в адрес главы республики и председателя „Ил Тумэн“, а также обращение отправили городские депутаты. Мое мнение, что депутаты госсобрания перед принятием нового закона должны опросить всех депутатов и глав, провести публичные слушания, составить анализ и выявить реальное мнение жителей», — считает Щебляков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.