RU14
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Якутске
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

4 м/c,

ю-в.

736мм 52%
Подробнее
USD 76,62
EUR 87,58
Политика Депутат Авксентьева осудила принятие Госдумой поправки штрафовать за VPN

Депутат Авксентьева осудила принятие Госдумой поправки штрафовать за VPN

Она голосовала против

Сардана Авксентьева считает формулировки в законопроекте размытыми | Источник: Сардана Авксентьева / t.meСардана Авксентьева считает формулировки в законопроекте размытыми | Источник: Сардана Авксентьева / t.me

Сардана Авксентьева считает формулировки в законопроекте размытыми

Источник:

Сардана Авксентьева / t.me

Депутат Сардана Авксентьева осудила принятие закона о штрафах за использование VPN на втором чтении Государственной думы. Свое мнение она высказала 17 июля в своем телеграм-канале.

Сейчас проходит рассмотрение поправки к законодательству, которая вводит штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей за поиск экстремистских материалов в интернете, в том числе с использованием VPN.

Экс-мэр Якутска голосовала против, вместе с ней не согласились 19 депутатов Госдумы. Она считает, что новая редакция формулировок выглядит размытой и неопределенной, эти факторы могут вызвать трудности в практическом применении закона и стать причиной возможных злоупотреблений.

«Что ж, изменения в КоАП прошли второе чтение. Большинство, в том числе те, кто называет себя парламентской оппозицией, голосовали „за“», — пишет Сардана Авксентьева в канале.

Во время обсуждения поправки депутатам пояснили, что VPN на устройстве не будет считаться нарушением закона. Сардана Авксентьева объяснила это тем, что преследование возможно только за совершение конкретных запрещенных действий — доступ к экстремистским материалам или реклама обходных сервисов.

«Второе чтение — это еще не финал. Надеемся, что здравый смысл всё же восторжествует», — пишет депутат.

После второго чтения следует третье, на котором законопроект рассматривается на предмет принятия в качестве закона. На этом этапе внесение правок уже не допускается. Если закон примут в третьем чтении, то он считается одобренным Госдумой в качестве закона. Перед введением его должен будет одобрить Совет Федерации, а после подписать президент РФ. На каждом из этапов законопроект можно отменить или отправить на доработку.

Публично этот законопроект называют запретом VPN. Что вы думаете о нем?

Согласен(на) полностью! Нечего смотреть экстремистские материалы
Против! Мы должны иметь право смотреть то, что хотим
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.