RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

749мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Кризис-2024 Спецоперация на Украине обзор Путин больше часа рассказывал о будущем российской экономики. Вот краткое содержание этой речи

Путин больше часа рассказывал о будущем российской экономики. Вот краткое содержание этой речи

Президент назвал шесть принципов развития страны и сказал о влиянии антироссийских санкций

Выступления Путина на экономическом форуме в Петербурге стали традицией

Владимир Путин 17 июня выступил во время пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме. Публикуем самое важное из его обращения.

О западных «коллегах»

По словам президента, «наши партнеры на Западе намеренно подорвали международные устои во имя своих геополитических иллюзий». Конкретно про США Владимир Путин сказал, что они, заявив о победе в холодной войне, объявили себя посланниками господа на Земле, решили, что они избранные, а все остальные — люди второго сорта.

Также президент заявил, что российская спецоперация на Украине стала «спасательным кругом» для Запада, чтобы свалить на РФ все проблемы в своей экономике.

— Конечно, нам, может, было бы приятно слышать, что мы такие могучие и могущественные. Инфляцию вздуваем до небес. Может, нам и приятно было бы чувствовать такое могущество. Но это не так, ситуация зрела годами, — подчеркнул Путин.

О санкциях

Владимир Путин назвал санкции против РФ безумными и бездумными, а мрачные прогнозы о перспективах российской экономики назвал несбывшимися.

— Мы — сильные люди и справимся с любой задачей, об этом говорит тысячелетняя история нашей страны, — сказал глава государства.

О льготной ипотеке

Ставку по льготной ипотеке опять понизили.

Перечисляя меры поддержки населения, которые уже действуют в России, Владимир Путин заявил, что считает возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке, на этот раз — до 7%.

Президент — о льготной ипотеке

Напомним, сейчас программа продлена до конца 2022 года, текущая ставка по ней составляет 9% годовых.

О продовольственном кризисе


Россия готова внести вклад в балансировку мировых рынков сельхозпродукции и Украине, по словам президента, никак не мешает.

— Не мы же заминировали черноморские порты Украины. Пусть разминируют и вывозят, — заявил Путин. — Есть 5–6 вариантов вывоза украинского зерна, пусть киевские власти сами решают, как это сделать, не ориентируясь на своих хозяев из-за океана.

О спецоперации

Владимир Путин сказал, что решение о проведении специальной военной операции было вынужденным и необходимым. И при этом сослался на устав ООН.

— Все задачи специальной военной операции будут решены, — заявил президент и сорвал аплодисменты зала.

О поддержке бизнеса


Владимир Путин предложил отказаться от проверок бизнеса. По словам президента, сейчас количество плановых проверок сократилось в шесть раз, при этом количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось.

— Нужно мотивировать предпринимателей. Есть возможность навсегда отказаться от проверок бизнеса, который не связан с высокими рисками причинения вреда, — сказал глава государства.

Соответствующую реформу должны проработать в ближайшее время.

Кроме того, в ближайшее время будет принят закон о сокращении срока давности по налоговым преступлениям. В дальнейшем нужно аккуратно, но основательно подойти к декриминализации некоторых экономических преступлений, сказал Путин.

— Предприятия вынуждены закрываться еще на этапе следствия. Это убытки, экономические и репутационные, — заметил президент.

Владимир Путин попросил правительство и Верховный суд подготовить до 1 октября поправки, чтобы компании могли на этом этапе работать.

Модернизация ЖКХ

Президент также предложил запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, чтобы кардинально изменить ситуацию. По его словам, сфера недоинвестирована на 4,5 трлн рублей.

Подробнее проблемы в сфере ЖКХ президент планирует обсудить с губернаторами на заседании президиума Госсовета на следующей неделе.

Промышленная ипотека


По словам Путина, необходимо запустить промышленную ипотеку под 5% годовых. Право на нее получат предприятия, готовые построить новые производства.

Принципы долгосрочного развития страны

В заключающей части Путин озвучил шесть принципов долгосрочного развития России:

  • открытость;

  • опора на предпринимательские свободы;

  • ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика;

  • социальная справедливость;

  • опережающее развитие инфраструктуры;

  • достижение технологического суверенитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления