
ДТП на улице Миронова в Якутске
Водитель Suzuki Swift влетел в опору линии электропередачи на улице Миронова в Якутске. Столб повис на проводах, а частный сектор Новопортовского района остался без электроснабжения. Об этом 19 октября сообщает «Якутскэнерго».
Авария произошла вечером 18 октября. Водитель не справился с управлением и повредил линию. На место выезжала ремонтная бригада, которая восстановила железобетонную конструкцию. Спустя несколько часов свет в дома вернули.
В «Якутскэнерго» напомнили, что оборванный провод представляет опасность на земле — в радиусе до 10 метров формируется зона шагового напряжения.
Если в нее попасть, можно получить травму, даже не касаясь провода.
«При соприкосновении транспортного средства с токоведущими частями возникает риск образования электрической дуги: это угрожает жизни и здоровью водителя и может привести к масштабным отключениям электроэнергии», — уточнили в «Якутскэнерго».
Расходы на восстановление столба взыщут с водителя. Также ему придется компенсировать отсутствие электроэнергии у потребителей.




