Происшествия В Якутске Иностранца отправили в колонию на 9 лет за взятку сотруднику ФСБ в Якутске — мигрант хотел отремонтировать ему дом

Иностранца отправили в колонию на 9 лет за взятку сотруднику ФСБ в Якутске — мигрант хотел отремонтировать ему дом

Он не думал, что все так обернется

Мигранта отправили в колонию на 9 лет в Якутии  | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUМигранта отправили в колонию на 9 лет в Якутии  | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Мигранта отправили в колонию на 9 лет в Якутии

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Якутский городской суд отправил в колонию на 9 лет иностранца из Средней Азии, который пытался дать взятку в особо крупном размере сотруднику службы безопасности. Гражданина еще и штрафанули на 6,4 миллиона рублей. Об этом сообщает 30 января телеграм-канал Объединенной пресс-службы судов Якутии.

32-летний житель Средней Азии пытался избежать запрета на въезд в Россию после нарушения миграционного законодательства, и с марта по апрель 2025 года неоднократно предлагал взятку знакомому оперуполномоченному Управления Федеральной службы безопасности России по Якутии. Сначала, 26 марта, он предложил имущество за покровительство и отмену запрета на въезд. Оперуполномоченный уведомил об этом свое руководство.

На следующий день иностранец предложил сделать в квартире служащего ремонт и привезти стройматериалы на сумму более миллиона рублей. Сотрудник УФСБ мнимо согласился. Далее, 4 апреля, подсудимый предложил оперуполномоченному за ту же взятку прекратить уголовное дело, тот вновь мнимо согласился.

И уже 14 апреля 2025 года подсудимый был задержан при передаче ключей от квартиры для проведения ремонтных работ. В итоге подозреваемый был взят под стражу. Но в суде вину он не признал.

Суд признал его виновным в даче взятки по статье 291 УК РФ, но учел смягчающими обстоятельствами семейное положение обвиняемого, наличие детей, состояние его здоровья и положительные характеристики.

В итоге Якутский городской суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6 400 000 руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.