
Штраф составил 31 тысячу рублей
Якутская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Якутия» к административной ответственности за нарушение прав пассажиров. Рейс компании был задержан на трое суток, из-за чего пассажиры не успели на отдых и свадьбу. Об этом 7 ноября сообщается в телеграм-канале ведомства.
Авиакомпанией «Якутия» руководит Владимир Николаев. За 2024 год предприятие выручило 11 миллиардов рублей, однако чистый убыток составляет 1,5 миллиарда. Самолеты «Якутии» выполняют рейсы по всей России, странам СНГ и за рубежом.
Проверка показала, что в июле 2025 года рейс по маршруту Чокурдах — Якутск был задержан на 75 часов из-за технической неисправности самолета. В результате пассажиры не смогли вовремя добраться до места назначения: один потерял деньги за туристическую путевку во Вьетнам, другой — опоздал на собственную свадьбу.
По постановлению транспортного прокурора авиакомпанию привлекли за повторное оказание услуг с нарушением установленных требований. Суд назначил компании штраф в размере 31 тысячи рублей.



