Происшествия Судмедэксперт добрался до поселка в Якутии спустя полмесяца после гибели 8-летней девочки. Минтранс объяснил, почему так долго

Судмедэксперт добрался до поселка в Якутии спустя полмесяца после гибели 8-летней девочки. Минтранс объяснил, почему так долго

Задали неудобные вопросы транспортным организациям

Восьмилетняя девочка 17 дней ждет похорон | Источник: Петр Петров / Госавтоинспекция Якутии / T.meВосьмилетняя девочка 17 дней ждет похорон | Источник: Петр Петров / Госавтоинспекция Якутии / T.me

Восьмилетняя девочка 17 дней ждет похорон

Источник:

Петр Петров / Госавтоинспекция Якутии / T.me

Следственно-оперативная группа прилетела днем 6 октября в село Юкагир Усть-Янского улуса на вертолете Ми-8 АК «Полярные авиалинии». Судмедэксперт должен провести вскрытие тела маленькой девочки, которая погибла 17 дней назад, попав под колеса трактора. Об этом сообщил дядя девочки Петр Петров, Минтранс Якутии объяснил корреспонденту 14.RU в ответ на письменный запрос, почему это произошло так поздно.

«Их ждали. Следователь и судмедэксперт наконец прилетели после долгих ожиданий. Все теперь ждут завершения их работы, чтобы после ее похоронить», — сообщил дядя девочки.

Его племянница, восьмилетняя Кристина, погибла полмесяца назад — 19 сентября. По предварительной версии, она выпала из открытого окна трактора, когда водитель начал сдавать назад. За рулем сидел 58-летний житель села Юкагир, он не заметил, что девочка упала. В результате наезда ребенок погиб на месте.

Следком Якутии начал проверку: была вероятность возбуждения уголовного дела. Но для этого тело ребенка должен был осмотреть судмедэксперт и вынести решение: насильственной была смерть или всё же нет. Его приезда из Якутска ожидали очень долго: Юкагир находится в двух тысячах километров от столицы республики. Сначала специалист должен был вылететь на самолете АК «Якутия» в поселок Депутатский, а оттуда уже в Юкагир на вертолете авиакомпании «Полярные авиалинии».

Но прибыл судмедэксперт в итоге только 6 октября, спустя 17 дней. По официальной информации от Минтранса республики, первый рейс был запланирован на 26 сентября. Но потом его переносили несколько раз из-за непогоды: аэропорт Депутатского не принимал воздушные суда.

«Перенос рейса обусловлен ухудшением видимости и низкой облачностью как в самом Депутатском, так и на отдельных участках воздушной трассы», — сообщили корреспонденту 14.RU в министерстве.

Однако, по словам дяди девочки Петра Петрова, с 19 по 27 сентября в Усть-Янском районе стояла хорошая погода, и, пока авиакомпания «Якутия» переносила рейсы, «Полярные авиалинии» и иркутская компания «ИрАэро» до Депутатского спокойно летали.

Также Петр Петров заметил, что если аэропорт Депутатского действительно не принимал самолеты, то почему нельзя было отправить судмедэксперта в Батагай вместе с «Полярными авиалиниями». Смысл в этом был, ведь пресс-секретарь авиакомпании Станислав Платонов ранее сообщал 14.RU, что вертолет за следственно-оперативной группой всё равно вылетит из Батагая: все воздушные суда базируются там. Они ждали неделю, когда прилетит судмедэксперт.

Минтранс Якутии об этом альтернативном варианте конкретного ответа 14.RU не дал, лишь заметил, что билет сотруднику Бюро судебно-медицинской экспертизы уже был приобретен 25 сентября. Видимо, второй билет покупать ему никто не собирался.

По рассказам дяди девочки Петра Петрова, Минтранс республики и Бюро судебно-медицинской экспертизы до этого еще спорили, сможет ли вертолет дождаться, пока специалист завершит свою работу. Потом родственникам якобы заявили, что денег на билет нет, поскольку все субсидированные авиаперевозки отменены.

Но Минтранс Якутии в комментарии 14.RU опровергает эту информацию.

«Субсидированные авиаперевозки предоставляются исключительно жителям арктических районов по прописке», — заметили в ведомстве.

Стало быть, судмедэксперт к ним в любом случае не относился и за оплату его проезда ответственность нес работодатель:

«Следовательно, наличие или отсутствие субсидированных авиабилетов не влияет на возможность выполнения командировочного перелета. Таким образом, задержка связана исключительно с погодными условиями», — подчеркнули в Минтранспорта республики.

Фактически судмедэксперт смог вылететь из Якутска в Депутатский 1 октября. Поскольку погода в Батагае за эти дни успела испортиться, вертолет за ним в Депутатский вылетел уже из Тикси. Но до Юкагира следственно-оперативная группа добралась лишь сегодня, 6 октября, рейс экипажа переносили пять раз из-за плохой погоды и отсутствия видимости.

Как сообщил 14.RU Петр Петров, мама погибшей девочки собирается судиться с водителем трактора, а также хочет, чтобы правительство республики и все ответственные лица понесли наказание за трагедию. Сам Петр уже написал жалобу во все вышестоящие органы, включая прокуратуру республики, МВД региона, главе Якутии Айсену Николаеву и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Петр Петров считает, что история их трагедии отражает всю халатность и безразличие республиканских властей и именно из-за этого, а не явлений природы родные не могли похоронить ребенка целых 17 дней. Петра возмущает тот факт, что вся Якутия знала, что морга в Юкагире нет и тело ребенка хранится в обычном доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.