RU14
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Якутске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

736мм 69%
Подробнее
USD 78,32
EUR 89,33
Происшествия Север Якутии мерзнет. Депутат Госдумы Сардана Авксентьева потребовала провести проверку

Север Якутии мерзнет. Депутат Госдумы Сардана Авксентьева потребовала провести проверку

Она подала заявление в Генпрокуратуру

В одном из районов ввели режим ЧС | Источник: Сардана Авксентьева / t.meВ одном из районов ввели режим ЧС | Источник: Сардана Авксентьева / t.me

В одном из районов ввели режим ЧС

Источник:

Сардана Авксентьева / t.me

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева подала заявление в Генпрокуратуру из-за проблем с отоплением на севере Якутии. 4 сентября в Оленекском районе ввели режим ЧС из-за отсутствия тепла: власти должны были пустить отопление еще 22 августа. Об этом 11 сентября сообщается в телеграм-канале Авксентьевой.

Также, по словам Авксентьевой, сотрудники ЖКХ Оленекского района не получают зарплату. Проблема затронула еще несколько улусов: в Верхнеколымском районе школы перешли на сокращенный день из-за холода в классах, жители Томпонского района ждали подключения отопления 6 сентября, но тепло подали только в сёла Теплый Ключ и Тополиное. В поселке Сангар Кобяйского района отопление запустили 8 сентября, но жители жалуются на стабильность, а в селе Чурапча, утверждает Авксентьева, предложили сдвинуть отопительный сезон на месяц в целях экономии.

«Надеюсь, они не забыли сразу написать письмо в небесную канцелярию, чтобы там продлили лето. Запуск тепла отсрочили также в Усть-Алданском и Намском улусах», — написала депутат.

Авксентьева попросила провести комплексную прокурорскую проверку и выяснить причины сбоев, проверить расход средств и восстановить права граждан.

Премьер-министр республики Кирилл Бычков в своем телеграм-канале сообщил, что тепло в дома жителей подали в 32 районах (Всего в Якутии 34 района. — Прим. ред.), в том числе во всех 13 северных улусах.

«Ремонтные программы и планы ресурсоснабжающих организаций подходят к завершению, процент готовности составляет 90%. Это хороший показатель, но мы не останавливаемся на достигнутом. Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов, отгружено 87% от плана — 440 тысяч 858 тонн. Работа идет по графику, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение наших котельных», — написал Бычков.

Особое внимание уделяется получению паспортов готовности к отопительному сезону, по его словам — это гарантия стабильной и безопасной работы всей системы теплоснабжения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.