
Глава Якутии Айсен Николаев направил спасателей в поселок Усть-Нера Оймяконского района для наблюдения за паводком. Группой руководит первый заместитель министра гражданской обороны и обеспечения жизнедеятельности Айаал Вензель. Об этом глава региона сообщил 20 августа во время прямого эфира на телеканале ГТРК «Саха».
Николаев признал, что в районе складывается непростая ситуация из-за прошедших сильных дождей.
«Крайне непростая ситуация. Сильные дожди, которые прошли в Магаданской области и по нашим восточным районам, они привели к тому, что уровень воды начал подниматься», — сказал Николаев.
Пока рост уровня воды приостановился на отметке 499 сантиметров при критическом в 480 сантиметров. Такие данные Николаев получил на 12 часов дня 20 августа.
Также глава прокомментировал размытие дорог в Оймяконском районе.
По его словам, по дороге «Колыма» с утра началось движение в реверсивном режиме.
Реверсивный режим на дороге — это когда направление движения по одной или нескольким полосам может меняться на противоположное в зависимости от времени суток, интенсивности движения или других факторов.


