
Избил жену и дочь в пьяном угаре, но суд учел «смягчающие обстоятельства»
Житель села Кобяй пришел домой пьяным, напал на жену и собственную дочь. Во время конфликта он дважды ударил жену по лицу. Когда дочь попыталась заступиться за мать, мужчина ударил и ее.
«Продолжая свои противоправные действия, он также ударил по лицу свою дочь, пытавшуюся вмешаться и остановить насилие в отношении матери. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие у пострадавших телесных повреждений», — сообщает объединенная пресс-служба судов Якутии.
Кобяйский районный суд постановил признать мужчину виновным по ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). За нанесение побоев жене его оштрафовали на 5000 рублей, а за избиение несовершеннолетней дочери наложили арест на 10 суток.
Как добавили в пресс-службе, суд учел «смягчающие обстоятельства, как признание вины, отсутствие жалоб со стороны потерпевших и наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении».
В Кобяйском районе только за 2024 год было зарегистрировано 23 аналогичных инцидента. В результате 4 нарушителя были подвергнуты административному аресту на 10 суток, а на 19 человек были наложены штрафы в размере 5000 рублей. Среди нарушителей были и представительницы слабого пола, сообщает пресс-служба судов республики.