RU14
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Якутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

вос.

747мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Недвижимость При оплате земельного налога могут ввести новые льготы

При оплате земельного налога могут ввести новые льготы

Малообеспеченным гражданам, владеющим земельными участками, могут снизить налоговое бремя. С таким предложением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратилась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, пишет РИА «Новости».

Сегодня по закону предоставление отдельным категориям граждан налоговых льгот по уплате земельного налога относится к компетенции местных органов власти. По словам Эллы Памфиловой, в отдельных субъектах действительно пользуются этим правом и создают возможности для уплаты налогов всеми категориями граждан. Но в ряде регионов льготы для малоимущих отсутствуют либо предоставляются в незначительном объеме.

В результате проведенной в последние годы государственной кадастровой переоценки земель в большинстве субъектов РФ возросла стоимость земельных участков. Из-за этого земельный налог также заметно увеличился. Все это негативно отразилось на материальном состоянии граждан, особенно малообеспеченных, отмечает омбудсмен. Поэтому она предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Поправки должны снизить налоговую базу для льготных категорий граждан на величину кадастровой стоимости шести соток, а также не облагать налогом земельные участки площадью до четырех соток с единственным жилым помещением, в котором постоянно проживает налогоплательщик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления