
В ведомстве призвали быть внимательнее
Медицинские организации Якутии начали получать рассылку предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий из-за угрозы завоза и распространения чумы. Все письма оказались фейком и отправлялись с ненастоящего электронного адреса. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики в своем телеграм-канале.
«Сообщаем, что указанный документ не является официальным, исходит не из официальных источников, а содержащаяся в нем информация недостоверна. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике спокойная», — говорится в сообщении.
Но, тем временем, медучреждения в Якутии и Приморском крае подготовили контракты на поставку противочумных костюмов. Документация на портале госзакупок появилась 9 октября.
4 октября Роспотребнадзор РФ заявил, что у работницы противочумного института, которая попала на лечение в Шелеховскую районную больницу в Иркутской области и в итоге скончалась, была не чума, а пневмония невыявленной этиологии. Экспертиза не выявила в биоматериале погибшей микроорганизмы, связанные с ее профессиональной деятельностью.
Кроме того, за прошедшие дни новых случаев обращения к врачам от сотрудников противочумного института не выявлено. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Иркутской области оценивается как стабильная.



