
Петр Шамаев на III Республиканском антифашистском форуме
Министр по делам молодежи Петр Шамаев заявил о нехватке психологов в Якутии. Свою позицию он озвучил 4 ноября на пресс-конференции в рамках Республиканского антифашистского форума.
— Было сказано, что приезжают к нам психологи. Нашему министерству, которое курирует психологическую работу среди молодежи и ветеранов, очень важен их опыт. Мы узнаем что-то новое и будем вносить это в свою работу. Нехватка психологов у нас чувствуется. Может быть, мы сможем получить от них какие-то моменты и подсказки, чтобы дальше работать на этом пласту, — отметил Шамаев.
По словам заместителя директора по оперативной психологической работе Якутского республиканского психологического центра Анатолия Кузьмина в телеграм-канале Оперштаба Якутии, за октябрь 2025 года психологи арктического региона провели более 1700 консультаций и занятий с участниками СВО и их родными. 1300 военных охватили по госпитальному направлению в Ростове-на-Дону, то есть в Якутии поработали с 400 солдатами.
На пресс-конференции также обсудили вопросы формирования патриотизма среди молодежи, гуманитарной помощи фронтовикам с Якутии и роли республики в помощи военным СВО. Постоянный представитель Якутии при Президенте, а также первый заместитель председателя правительства республики Андрей Федотов заявил, что нельзя поддаваться победным настроениям, ведь даже после разгрома фашисты не успокоятся.
III Республиканский антифашистский форум «Народ и армия едины» проходит с 4 по 6 ноября в Якутске. Мероприятие призывает патриотически воспитать подрастающее поколение и молодежь, сохранить историческую память, объединить участников СВО, молодежи, ветеранов и СМИ.
Форум начался с показа кинохроники «Вторая мировая. Ложь западных стран» Татьяны Борщ в кинотеатре «Лена». После этого прошла пресс-конференция. В 14:00 пройдет официальное открытие выставки трофейной техники НАТО.


