RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

749мм 61%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье «Недооценивать опасность нельзя»: коронавирус, работа в офисе и другие факторы риска образования тромбов

«Недооценивать опасность нельзя»: коронавирус, работа в офисе и другие факторы риска образования тромбов

Разбираемся с экспертами, как они появляются и какие симптомы должны насторожить

Офисным сотрудникам стоит выполнять упражнения для профилактики венозного застоя в нижних конечностях

Пожилой возраст, инфекции, включая COVID-19, сидячий образ жизни — всё это считается факторами риска развития тромбоза, рассказывает «Доктор Питер». Об этом опасном диагнозе стали много писать и говорить после того, как мир накрыла пандемия коронавируса, ведь тромбы — одно из частых осложнений после болезни. Недооценивать опасность тромбоза нельзя: мы уже не раз писали о людях, лишившихся ноги или руки из-за тромба или других осложнений после перенесенной болезни. Не говоря уже о том, что оторвавшийся тромб может спровоцировать инфаркт или инсульт.

Как именно образуются тромбы? Кто в зоне риска? Какие симптомы должны насторожить? Разбираемся с экспертами.

Как они появляются


Ирина Яснова — врач-кардиолог, специалист группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА».

— Тромбы образуются, когда определенные части крови сворачиваются, соединяясь в полутвердую массу. Этот процесс может начаться из-за травмы или в случае, если нарушена целостность внутренней стенки сосуда, замедлился ток крови, она стала более вязкой, — поясняет Ирина Яснова.

Главная опасность тромба состоит в том, что он, оторвавшись от сосуда, может закупорить артерию, кровоснабжающую жизненно важные органы — сердце или мозг. Из-за этого человек может пострадать от ишемического инсульта или инфаркта.

Различают 2 основных типа тромбоза:

  • венозный тромбоз — когда тромб блокирует вену;

  • артериальный тромбоз — когда тромб блокирует артерию.

Болезни, повышающие риск


Некоторые хронические заболевания в разы повышают риск тромбообразования, предупреждает кардиолог. К ним относятся:

  • атеросклероз;

  • аритмия;

  • сердечная недостаточность;

  • ожирение;

  • курение;

  • инсульт;

  • гиподинамия;

  • диабет;

  • повышенное артериальное давление.

Тромбы могут появиться и у людей, которые редко занимаются спортом, мало двигаются и много сидят, — в первую очередь это касается офисных работников и тех, кто постоянно за рулем. Чтобы избежать опасной для жизни патологии, приучите себя к простым упражнениям. Они не займут много времени, зато от них точно будет польза.

— Попробуйте выполнять упражнения для профилактики венозного застоя в нижних конечностях: сгибайте колени, разгибайте пальцы ног, делайте перекатывания с пятки на пальцы, а также круговые движения голенью, — пояснила Ирина Яснова.

Тромбы могут появляться у тех, кто редко занимается спортом и вообще мало двигается

Тревожные звоночки


Владимир Пирожников — врач-терапевт, кардиолог-аритмолог, функциональный диагност. Специалист национального агентства клинической фармакологии и фармации (клиника НАКФФ).

Когда в полости сердца или просветах кровеносных сосудов образуется тромб, то происходит повреждение эндотелия — внутренней оболочки кровеносного сосуда. У человека начинается гиперкоагуляция или повышенная свертываемость крови, за ней следует стаз крови — нарушение ее движения.

Как понять, что у вас образовался тромб:

  • у вас внезапно появилось ощущение нехватки воздуха;

  • вы стали страдать от отечности в ногах или руках;

  • появились внезапные боли в нижних конечностях;

  • стали мучить судороги в ногах;

  • изменились цвет или температура кожных покровов на определенном участке;

  • появились боли в животе;

  • вы стали страдать от внезапных приступов тошноты или рвоты.

— После операций, вирусных инфекций, переохлаждений или тяжелых травм стоит помнить, что какое-то время вы находитесь в зоне риска — эти четыре фактора тоже могут повлиять на образование тромбов. Также стоит тщательно следить за своим здоровьем женщинам, которые принимают гормональные контрацептивы, людям с повышенным холестерином в крови, болезнями почек и онкологией в анамнезе, — пояснил кардиолог.

Какие привычки могут спровоцировать тромбоз


Проблему тромбообразования могут вызвать неправильные пищевые привычки.

Есть много жирного

Например, тромбы могут появиться у людей, которые привыкли к углеводной или жирной пище. Несомненно, картошка, кукуруза, рис, мучное могут присутствовать в нашем рационе. Главное, не увлекаться такой пищей. Разбавлять меню белком и клетчаткой, не забывать про свежие овощи и фрукты.

— Опасно чрезмерное употребление простых углеводов и сахара, которые в немалых объемах содержится в соусах, полуфабрикатах и обезжиренных продуктах, — пояснил кардиолог.

Увлекаться выпечкой и печеньками

Также спровоцировать опасную патологию может еще один популярный продукт — маргарин. Он содержит большое количество трансжиров, сгущающих кровь. Многие добавляют его в тесто для выпечки или же покупают уже готовые булочки и печеньки. Приучите себя всегда внимательно читать состав продукта, а если решили испечь что-то дома, то постарайтесь найти такой рецепт теста, в котором нет маргарина.

Есть бутерброды с колбасой

Еще один опасный продукт — это любимые многими копченые колбасы. В них много «плохого» холестерина, который провоцирует образование бляшек, что со временем может привести к возникновению тромбов. Даже, казалось бы, один «безвредный» бутерброд может быть опасен, если завтракать им каждый день. Постарайтесь заменить копчености на вареное мясо, куриную грудку, натуральную ветчину.

Постоянно ограничивать себя в еде

От тромбов чаще страдают люди, которые постоянно сидят на диетах. Вывод лишней жидкости из организма — основа диет, с этого и начинается обезвоживание организма и, как следствие, сгущение крови.

Часто есть печень

— Отдельным пунктом хочется выделить свиную и говяжью печень. В этих продуктах содержится много витаминов группы К, которые плохо влияют на свертываемость крови и повышают вероятность возникновения тромбов. Поэтому их тоже стоит ограничить, — говорит врач.

Про витамин К

Витамин К — один из самых необходимых микроэлементов в нашем организме. Он играет важную роль в свертывании крови, обеспечивая синтез белков, благодаря чему наш организм в случае необходимости сможет предотвратить сильную кровопотерю. Например, во время травмы или операции.

Самый главный признак, который может указать на дефицит витамина К — это сильная кровоточивость. У некоторых, например, может часто идти кровь из носа. Однако избыток этого витамина может быть также опасен, как и дефицит: у очень большого количества людей есть предрасположенность к варикозной болезни вен, к повышенной свертываемости крови, и даже небольшой избыток витамина К может привести к глобальным проблемам.

Не принимайте добавки с этим витамином без назначения врача. А чтобы в организме не возникло дефицита, не забывайте про виноград, сырую морковь, кешью, оливковое масло, гранатовый сок, брокколи, листовую зелень, шпинат.

Профилактика тромбоза


Первое, что надо учесть — это семейную предрасположенность к тромбозу. Если кто-то из близких страдал от этой патологии, то вам не будет лишним провериться у специалиста, оценить риски развития тромбофилии.

Тромбофилия — наиболее распространенный вид нарушения коагуляции (свертываемости крови), характеризующийся предрасположенностью организма к образованию тромбов. Заболевание считается главной причиной развития тромбоза глубоких вен, инфаркта, инсульта и других опасных патологий.

Также стоит соблюдать простые, но эффективные правила: не забывать про спорт и прогулки, стараться как можно чаще ходить пешком, следить за весом, отказаться от вредных привычек.

Некоторые предпочитают носить компрессионное белье. Например, продавцы-консультанты, которые весь день проводят на ногах, спасаются от отечности компрессионными чулками. Но просто так покупать такое белье не стоит. Проконсультируйтесь со своим врачом, возможно, вам подойдут другие способы профилактики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления