RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Всё о коронавирусе в России: собираем информацию о зараженных в режиме онлайн

Всё о коронавирусе в России: собираем информацию о зараженных в режиме онлайн

В этой онлайн-трансляции мы собираем всю информацию о пандемии коронавируса в стране и мире

В России вспышка коронавируса: число заболевших перевалило за полторы тысячи, новый вирус захватил свыше 60 регионов страны. В этой онлайн-трансляции мы собираем последние данные о зараженных и о том, что делают врачи, ученые и власти для того, чтобы сдержать болезнь.

Следите за последними событиями вместе с нами онлайн.

Мария Захарова

По данным федерального оперативного штаба на 29 марта, в России 1534 человека с подтвержденным диагнозом. 64 россиянина выздоровели, число погибших увеличилось до восьми: шесть жертв — в Москве, одна — в Санкт-Петербурге, еще одна жертва — в Оренбурге.

Мария Захарова

Грядущая неделя в России объявлена нерабочей: закрыты все торговые центры, магазины, фитнес-центры, рестораны. Во многих городах ограничены проходы в парки отдыха — все это делается для того, чтобы снизить число социальных контактов и, соответственно, сдержать число заражений коронавирусом.

Мария Захарова

Лидер по числу заболевших — Москва, только там, по данным на 29 марта, выявлено 1014 случаев. 28 человек выздоровели, 6 погибли.

Сегодня в оперативном штабе поделились некоторыми исследованиями: 46% от всего числа заболевших — это люди в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте — молодежь от 18 до 34 лет, их 33,5%. Люди в возрасте от 65 лет — всего 15%, еще 5,5% — это дети. Маленькие пациенты в большинстве случаев переносят инфекцию легко, но могут оставаться носителями вируса.

— На искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет целых 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ. Эти данные подтверждаются и примерами других стран, — заявили в оперштабе, подчеркнув, что коронавирусом могут заразиться люди независимо от возраста.

Эти данные также подтверждают и то, что предсказать ход болезни у конкретного человека невозможно.

В Москве по улицам пустили машины с громкоговорителями. По громкой связи горожан предупреждают о возможности заражения коронавирусной инфекцией, просят избегать длительных прогулок и мест скопления людей.

В Москве с 30 марта домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей города независимо от возраста. Такой указ подписал сегодня мэр столицы Сергей Собянин.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

— обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью;
— поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;
— совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
— выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
— необходимости вынести бытовой мусор.

В ближайшие дни правительство Москвы завершит работу над специальными пропусками. На обладателей пропусков ограничения распространяться не будут.

В Самаре нашли свой способ борьбы с коронавирусом. По улицам города сегодня проехала православная «Газель» с колоколами. Священник, находящийся в кузове, окропил дороги святой водой.

Правительство России обновило список товаров первой необходимости. Некоторые пункты конкретизировали: вместо средств индивидуальной защиты сейчас отдельно влажные салфетки, антисептики и маски.

Какие-то группы товаров, которыми можно было торговать в президентские каникулы, вообще убрали из списка. На сайте правительства отмечается, что регионы по своему усмотрению могут менять список в зависимости от местных условий.

Дмитрий Медведев записал видеообращение, в котором призвал россиян не поддаваться панике из-за эпидемии COVID-19, но быть готовыми разным сценариям развития ситуации. В том числе, к ужесточению мер по борьбе с эпидемией.

Мария Захарова

По данным ВОЗ, за последние сутки коронавирусом заразились более 63 тысяч человек.

Мария Захарова

Новости из мира музыки: у Игоря Николаева не подтвердился коронавирус. Об этом певец написал в своем инстаграме.

— Я очень благодарен своим друзьям и коллегам за искреннее беспокойство и слова поддержки! Спасибо всем, кто верил в положительный исход и был тактичным и доброжелательным! Спасибо прекрасному коллективу Коммунарки за профессионализм, оптимизм и неравнодушие!

А вот оперного певца Пласидо Доминго пришлось госпитализировать в Мексике. У 79-летнего тенора осложнения на фоне коронавируса.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ксения Зинова

На совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин отметил, что страна должна работать на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса. Усиление карантина, на которое вчера решились Москва и Подмосковье, Мишустин назвал логичным решением.

— Шаги, которые там (в этих регионах) предпринимаются, — это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом, — цитирует премьера ТАСС.

Ксения Зинова

Штрафы за нарушение карантина

За нарушение карантина россиян будут штрафовать.

При первом нарушении физлицам грозит от 15 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении карантина: от 150 до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных и юридических лиц: от 50 до 150 тысяч при первом нарушении и до 500 тысяч рублей при повторном.

Ксения Зинова

Первое уголовное дело против нарушителя самоизоляции завели в Крыму: мужчина нарушил карантин, из-за него коронавирусом заразился медработник.

Глава Крыма Сергей Аксенов лично настаивал на том, чтобы привлечь нарушителя к ответственности. На полуострове, напомним, зафиксировано 20 случаев коронавируса. Регион на пятом месте в стране по числу заболевших.

Мария Захарова

302 новых случая коронавируса за сутки

За сутки в России зафиксировано 302 новых случая коронавируса в 35 регионах, сообщает оперативный штаб. Один летальный случай в Псковской области. Впервые диагнозы поставлены во Владимирской и Вологодской областях, Марий Эл, Калмыкии и Алтайском крае. За сутки по России полностью выздоровели два человека.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления