
Район активно застраивается
Район Залог в Якутске всегда был для меня загадкой. Как темная чаща леса: частные сектора, бездорожье, куча автосервисов, магазинов и оптовок. При этом сегодня это почти центр города c активно строящимися многоэтажками. Здесь можно сходить в кино, на шоу в Театр эстрады, пошопиться в торговом центре «Азия», поесть, постричься, прогуляться у озера и даже заглянуть в Музей православия в Якутии. Я решила прогуляться и посмотреть вблизи на этот очень контрастный рай
Вдоль Теплого озера
Знаете, почему Залог так называется? Раньше Теплое озеро просто называли «лог» — это овраг, который наполнялся водой во время паводка. Получается, район был за логом. Поэтому начать прогулку логично именно отсюда. Теплое озеро очень длинное, оно дугой тянется от Кольцевой на улице Чернышевского до Дома Арчы, где проводятся якутские духовные обряды. Всё, что находится внутри этой «шапки», это и есть Залог.
В солнечный осенний день у озера очень хорошо. Пожелтевшие березы шелестят на ветру и мутную воду украшают солнечные блики. Вокруг здесь всегда как пчелки жужжат студенты. Кто-то спешит на занятия, кто-то беззаботно гуляет после пар. Где-то между деревьями осторожно спрятались скамейки, которые так и манят сесть и расслабиться. Со стороны их и правда сложно заметить, я вот не знала об их существовании.

Найдите на фотографии скамейки
Как такового благоустройства у озера со стороны залога практически нет. Местами приходится идти по заросшим травой кирпичикам. А вот со стороны Северо-Восточного федерального университета есть старый, но всё же тротуар. Наверное, самая красивая часть этого озера — это фонари вдоль него, которые зажигаются вечером и создают особое романтично-загадочное настроение.
От залога к улице Кулаковского через озеро проложено два железных подвесных моста. Один у главного учебного корпуса СВФУ, а другой у остановки «Сквер Аммосова». Мосты эти стоят здесь сколько я себя помню. Когда идешь по мосту, он довольно пугающе пошатывается. Можно подумать, это из-за того, что он старый. В управлении округом мне сказали, что всё в порядке.
«У него надежная конструкция. Несколько лет назад был ремонт, а то, что мост шатается, абсолютно нормально. Конструкция входит в резонанс, это физика. В настоящее время менять мост не нужно», — ответил руководитель управы Автодорожного округа Максим Сыромятников.

Мосты очень востребованы у пешеходов
Глубокой зимой нужда в этом мосту пропадает: люди обычно ходят прямо по озеру. Напротив главного корпуса СВФУ весной делают большой каток с гирляндами.
По проспекту до загадочной церкви
Прогулявшись у озера, я вышла на главную улицу города — проспект Ленина. Здесь продолжается активная жизнь центра Якутска. Есть кинотеатр «Лена», Театр эстрады, магазины, кафе, парикмахерские — в общем, практически всё, что нужно. Больше всего меня заворожили клумбы с пышными розовыми цветами у кинотеатра. По самому проспекту гулять удобно. Но стоит свернуть с него — и впечатление меняется почти сразу. Заканчивается асфальт, начинается грунт. А вместе с ним приходит пыль.

На проспекте

Если свернуть с проспекта на маленькую улицу
Пройдя до конца проспекта, я оказалась у Якутской духовной семинарии. Она сразу выделяется своими старинными белыми фасадами и благородным розовым храмом с колокольней и вратами. В этом храме находится церковь святителя Иннокентия Московского. Во всем комплексе есть центр подготовки церковных специалистов, Музей истории православия в Якутии, Иннокентьевская гимназия для младшеклассников и еще одна частная школа. Неожиданно, но на сайте Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов можно пройти целый виртуальный тур по всей семинарии.

У храма есть небольшой скверик с памятником
Проходя по улице Чернышевского, я заметила двух мальчишек, забирающихся в щель забора во двор семинарии. Видимо, это и были воспитанники одной из школ. Ребята резвились на детской площадке, заросшей камышами. Во дворе стояли старые купола, вероятно, замененные на новые. Двор выглядел непонятным образом успокаивающе.

Осенний пейзаж во дворе семинарии
Стоя у забора, я заметила еще одну церковь роскошного синего цвета. Это оказался один из старейших православных храмов Якутска — храм Рождества Пресвятой Богородицы. Эту небольшую каменную церковь начали строить в 18-м веке, а освятили в 1773 году. Якутская епархия называет ее одним из храмов, которые сопровождали город на протяжении всей его истории.
Где начинаются контрасты
На этом эстетичная историческая часть прогулки подошла к концу, дальше меня ждал не самый привлекательный путь вдоль шумной улицы Чернышевского. Со стороны торгового центра «Азия» тонкий старый тротуар, который местами может исчезнуть. Сразу закралась мысль, что на велосипеде здесь лучше не ездить. Вокруг оптовки, автосервисы, кафешки, магазины вперемешку с частными домами. Захотелось сменить маршрут, и я завернула к новостройкам в надежде выйти на другую улицу. Зашла под аркой огромного нового дома и, оказавшись во дворе среди громоздких зданий, почувствовала легкую клаустрофобию. Выход так и не нашла, пришлось вернуться к Чернышевского и поворачивать на следующую улицу. Это оказалась улица Чкалова.

Тротуар по улице Чернышевского
Сразу настигли облако пыли от рыхлого грунта и строительный шум. Рядом было много спецтехники, а на дорогах местами лужи и грязь. Но самое интересное здесь — резкий контраст между деревянными домами и сверкающими многоэтажками, точечно выросшими как грибы после ливня. От такого соседства возникает настоящий диссонанс. Внутри частного сектора при этом спокойно, подальше от строек уже совсем тихо. Кто-то возится у себя во дворе, школьники идут по дороге, есть свежие очаровательные дома, есть совсем ветхие. Если убрать из этой картины новостройки, легко представить, что ты находишься уже не рядом с центром Якутска, а где-нибудь в пригороде или поселке. А потом поднимаешь глаза — и видишь высотку.

Здесь кипит строительная жизнь

Вот так выглядит обновление старого района
Залог для машин и залог для людей
Самое яркое впечатление от этой части района — отсутствие нормальной пешеходной среды. Я однажды увидела из окна балкона человека на инвалидной коляске. Он ехал один по грунтовой дороге улицы Чкалова. Со стороны не было видно, что ему прямо сейчас очень тяжело. Но я невольно подумала: а если человек живет здесь, сколько сил ему приходится тратить просто на то, чтобы добраться до дома по этим ухабам? Что происходит с такой дорогой после дождя, когда появляются лужи и грязь? А зимой, когда все это превращается в снег и лед?
В другой день я увидела здесь пару с ребенком в коляске. И тоже подумала: прогулка по такой дороге — занятие совсем не веселое. Особенно странно, когда рядом стоят новые большие дома, где живут самые обычные семьи, которым нужно где-то гулять. Даже таксисты, заезжая в район частных секторов, вздыхают, потому что ездить здесь ну совсем не хочется.
Перекресток на улице Дежнева
У перекрестка Чкалова с улицей Дежнева спрятана необычная кофейня, полностью обставленная винтажным антуражем и антиквариатом. На втором этаже есть мастерская, где проводят творческие мастер-классы. А еще там живет милый пес Ричард. Раньше в этом здании было одно из самых злачных мест в городе, которое так и называли «Чкалова». А теперь жителям соседних домов чуть меньше нужно бояться пьяных ночных гулянок. Хотя через дорогу так или иначе стоит алкогольная точка.
По улице Дежнева снова пестрят вывески автосервисов, магазинов и всякого житейского. Здесь их так много, что иногда даже сложно понять, где ты находишься. При этом людей и машин достаточно. Здесь постоянно кто-то ездит, кто-то идет в магазин, кто-то работает в сервисе.

Мир вывесок на улице Дежнева
А что происходит вечером? Днем я могу спокойно пройтись по этим улицам. Но поздно вечером всё ощущается иначе. Фонари здесь есть — и это уже хорошо. Но свет тусклый, людей немного, вокруг тихо и от этого становится не по себе. Однажды, возвращаясь после заката, увидела строителей, пьющих прямо под моим балконом. Тогда моя мама хотела выйти мне навстречу, открыла калитку и увидела детей — они попросили ее остаться и никуда не идти, так как за углом пьяные мужчины. Вот это уже действительно страшно.
Сложно сказать, что после прогулки загадка этого района была для меня разгадана. Залог сам по себе слишком разнообразный, чтобы взять и одной картинкой его представить. Он одновременно тихий и шумный, старый и новый, почти центральный и пригородный. Здесь много и исторических мест, и современной застройки. Может, в этих контрастах и есть прелесть Залога.




