Город «Будем сидеть на аварийках». Глава Чульмана рассказала, как поселок переживет последнюю зиму перед выключением ТЭЦ

«Будем сидеть на аварийках». Глава Чульмана рассказала, как поселок переживет последнюю зиму перед выключением ТЭЦ

Теплоэлектростанция работала 56 лет

Чульманскую ТЭЦ планируют закрыть летом 2027 года | Источник: «В Чульмане» / T.meЧульманскую ТЭЦ планируют закрыть летом 2027 года | Источник: «В Чульмане» / T.me

Чульманскую ТЭЦ планируют закрыть летом 2027 года

Источник:

«В Чульмане» / T.me

Чульманскую ТЭЦ планируют полностью перестать эксплуатировать с 2027 года, когда построят семь газовых котельных. Уже с этого лета она перестала генерировать электричество и теперь просто вырабатывает тепло, рассказала корреспонденту 14.RU глава поселка Чульман Нерюнгринского района. Из-за изношенности сетей и отопления зиму поселок рискует провести в постоянных аварийных ремонтах теплосетей.

В Чульмане проживает более 7 тысяч человек. Чульманская ТЭЦ в эксплуатации с 1960 года, оборудование имеет большой износ: за последние 20 лет Дальневосточная генерирующая компания не проводила капитальный ремонт и модернизацию станции, о чем ранее сообщало МинЖКХ Якутии.

«Не бойтесь, что ТЭЦ закрывают. Она просто переходит в режим котельной. Старушка ТЭЦ на самом деле может проработать еще лет 10. У нас сейчас проблема с теплосетью, которая идет через весь поселок, с внутрикварталкой. Сети все изношены. Выхода нет, будем сидеть на аварийках, ремонтировать всю зиму. Ну и ждать новые котельные. Главой республики уже всё утверждено на строительство семи газовых котельных, уже инвестор найден. А старушка ТЭЦ больше не вырабатывает генерацию [электричества], мы летом вывели турбину последнюю. Она еле запустилась. ТЭЦ, в принципе, тоже на 100% изношена», — рассказала Марина Кропачева.

Глава поселка уточнила, что ситуация под контролем правительства Якутии, МинЖКХ, государственного комитета по ценовой политики и других ведомств. Все, в том числе и инвестор, обещают, что помогут зимой.

Пока план такой: два котла старой ТЭЦ работают, два котла в резерве. Если один из котлов выйдет из строя, то на время ремонта включат резервный. Поселок полноценно подготавливают к зиме.

«Вот такое состояние у одного из старейших поселков в республики, одного из крупных поселков. Когда-то нам надо было пройти эти перемены, они выпали на нас. ТЭЦ было почти 70 лет. Конечно, XXI век, тем более газификация сейчас идет, поэтому, конечно, переходим на газ», — сказала она.

Марина Кропачева уточнила, что ТЭЦ не будут выводить из эксплуатации, пока не заработает новый источник тепла.

О том, что Чульманскую ТЭЦ выведут из эксплуатации, известно с 2024 года. Изначально это планировалось сделать 1 июня 2026 года, но срок перенесли на 2027 год, так как пока нет альтернативного источника тепла. Электричество она уже не вырабатывает, вместо нее построили Южно-Якутскую ТЭС, работающую на природном газе. Она должна будет обеспечить энергией всю восточную железнодорожную ветку, а также общую сеть. Уже начались пуско-наладочные работы.

В феврале правительство сообщало, что построит газовые котельные в поселке для надежного теплоснабжения. При этом в Министерстве жилищного и коммунального хозяйства региона 14.RU заявляли, что Чульман включен в программу газификации Южной Якутии, строительство газораспределительной станции ведет ПАО «Газпром», программу должны реализовать к 2030 году. И к этому моменту должны появиться 7 газовых котельных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.