
Евгений Григорьев и Андрей Высоких
Председатель Общественной палаты Якутска Андрей Высоких решил покинуть свой пост из-за разочарования в подготовке города к 400-летнему юбилею и возможности восстановить исторические здания. Также Высоких раскритиковал действия мэра города Евгения Григорьева и главы республики Айсена Николаева. Причины 22 мая он объяснил корреспонденту 14.RU.
Председатель Общественной палаты хотел восстановить Троицкий собор с колокольней и воеводскую канцелярию, музей Ярославского, реальное училище, территорию Залога, шахты Шергина — всё это было основным направлением Высоких при вхождении в Общественную палату.
«Никому из руководства города и республики это неинтересно. Они между собой в войнушку играют, в засадах сидят, из пулеметов стреляют шариками и друг на друга спирают», — сказал Высоких.
Также он заявил, что не хочет быть шутом с гармошкой и регулярно менять направление своей работы.
«Бегать со словами: „Мы пойдем на север, нет, мы пойдем на юг. Мы пойдем с „Единой Россией“, а нет мы пойдем с „Новыми людьми“, а потом: „Ой, я запутался“», — сказал он.
Дальше Высоких планирует продолжать работать и развивать свой бизнес. По данным портала «Контур.Фокус», он владеет 80% ООО «Профи-Маркет», также занимается производством спортивных товаров и торгует скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом.
«Я остаюсь жить в городе и буду переживать дальше за город. Кто там нами будет руководить завтра, в сентябре, через неделю — неважно. Понимаете, мэры приходят и уходят, главы республики приходят и уходят, руководители страны приходят и уходят. Остаются только жители города, ради них надо жить, а не ради очередного, так сказать, дяденьки, который тебя погладит по головке или похлопает по жопе. Мне их медальки и грамоты не нужны, ничего мне от них не надо. Вот тот, кому это надо, пускай там и делает вид, что работает. Я так не могу делать, я должен отойти», — сказал Высоких.
Андрей Высоких во время работы в Общественной палате выпустил кодекс жителя города, в котором утвердил свод правил по вежливому общению между горожанами, а также словарь красивой речи, чтобы бороться с нецензурной лексикой на улицах города.




