RU14
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Якутске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

747мм 27%
Подробнее
USD 82,17
EUR 94,84
Город В Якутске Герою России из Якутии Дмитрию Егорову с позывным «Сунтар» установят памятник в Якутске

Герою России из Якутии Дмитрию Егорову с позывным «Сунтар» установят памятник в Якутске

Место выбрали на улице Пояркова

Дмитрий Егоров погиб на СВО | Источник: пресс-служба Администрации главы и правительства РС (Я)Дмитрий Егоров погиб на СВО | Источник: пресс-служба Администрации главы и правительства РС (Я)

Дмитрий Егоров погиб на СВО

Источник:

пресс-служба Администрации главы и правительства РС (Я)

Памятник Герою России из Сунтарского улуса Дмитрию Егорову, погибшему в зоне СВО в 2023 году, установят в Якутске. Монумент появится на перекрестке улиц Пояркова и Курашова, где раньше стоял памятник ссыльным полякам. Об этом 14.RU сообщил главный архитектор города Семен Сергеев.

«Поручение об установке памятника было дано заместителем главы города Антоном Алексеенко. Средства выделены из внебюджетных источников, несколько предприятий выступило спонсором. Сейчас ведутся подготовительные работы. Сам памятник изготовлен в Красноярске, решается вопрос по его выкупу и доставке. Поскольку не все средства собраны, не могу дать точные сроки, но, надеемся, что до конца этого года установим его», — рассказал Семен Сергеев.

Место было выбрано мэрией по согласованию с общественностью и родственниками погибшего Дмитрия Егорова, уточнил Сергеев.

Ранее на перекрестке Пояркова — Курашова находился памятник ссыльным полякам и литовцам, который простоял с 2011 по 2023 год. После, как сообщал телеграм-канал SD Новости, пропали памятные таблички, после уже неизвестные вывезли сам монумент.

Площадку для памятника забетонировали | Источник: SD Новости / T.meПлощадку для памятника забетонировали | Источник: SD Новости / T.me
Готовят место под памятник Егорову | Источник: ЯСИАГотовят место под памятник Егорову | Источник: ЯСИА
Так раньше выглядел сквер ссыльным полякам в Якутске | Источник: SD Новости / T.meТак раньше выглядел сквер ссыльным полякам в Якутске | Источник: SD Новости / T.me
+1
Табличка политссыльным полякам выглядела прежде так | Источник: SD Новости / T.meТабличка политссыльным полякам выглядела прежде так | Источник: SD Новости / T.me

Дмитрий Егоров добровольно отправился в зону специальной военной операции в 2022 году. Служил в стрелковом батальоне 155-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Восточного военного округа. В сентябре 2023 года якутянин района сорвал наступление ВСУ близ населенного пункта Новомайорское в Донецкой народной республике. В бою он получил тяжелое ранение, которое стало для него смертельным.

Дмитрий Егоров был похоронен с воинскими почестями в Сунтарском улусе. В его родном селе Усун-Кюель осенью 2025 года открыли сквер его памяти. В декабре прошлого года глава Якутии Айсен Николаев вручил вдове Егорова копию именного алмаза весом 24,82 карата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.