
Бастрыкин поручил восстановить права якутян на благоустроенное жилье
Жители четырех аварийных домов по улице Бестужева-Марлинского и улице Байкалова в Якутске пожаловались руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину на нарушение их жилищных прав. Он поручил региональному следкому проверить ситуацию. Об этом 5 февраля сообщается в телеграм-канале Информационного центра СК России.
По словам обратившихся, им уже длительное время не предоставляют благоустроенного жилья взамен непригодного. Некоторые были согласны на денежную компенсацию, но им ее так и не выплатили.
Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Якутии Виталию Кондратенко восстановить их жилищные права. Кроме того, он поручил региональному следкому совместно с ФСБ и МВД России проверить ситуацию с аварийным жилым фондом в целом по Якутии на состав преступлений, связанных с халатностью должностных лиц.
Получить комментарий от Департамента жилищных отношений Якутска и пресс-службы мэрии на момент публикации не удалось.
Александр Бастрыкин назначил повторный прием заявителей, взяв исполнение всех поручений на личный контроль.
Ранее Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в поселке Чульман. Также многодетная мать из Якутска пожаловалась, что живет с четырьмя детьми в аварийном двухэтажном деревянном доме по улице Некрасова, 2/2. После этого ДЖО ей выдало квартиру.


