
Старейший кинотеатра Якутска признан небезопасным для людей
Якутский городской суд в принудительном порядке обязал компанию «Сахафильм» обеспечить антитеррористическую защищенность в их кинотеатре «Лена» для безопасности посетителей. Об этом сообщается на сайте суда. Как рассказали корреспонденту 14.RU в компании, они не могли выполнить предписание раньше, поскольку денег на это не было.
Суд постановил еще в 2024 году, что кинотеатр не отвечает требованиям безопасности: отсутствует система оповещения и управления эвакуацией, окна и двери на первом этаже не оснащены охранной сигнализацией, на входе отсутствует металлоискатель, а паспорт безопасности объекта устарел и требует актуализации. На решение проблем был дан год, но компания «Сахафильм» не смогла сразу выполнить предписание суда.
На сегодняшний день в кинотеатре «Лена» установлена только система эвакуации, а паспорт безопасности находится в управлении Федеральной службы безопасности на согласовании. По остальным моментам «Сахафильм» ищет деньги.
«В кинотеатре при большом скоплении народа проходить через металлоискатель — это дополнительная задержка. Мы будем покупать специальный турникет. Денег подкопим и купим. Но из-за этого турникета пропускная способность сразу упадет», — рассказал корреспонденту 14.RU представитель компании «Сахафильм».
Сигнализацию на окнах и дверях скоро установят, а пока у кинотеатра «Лена» круглосуточная охрана.




