
Из-за износа возросло количество аварийных отключений
Депутат Госдумы Сардана Авксентьева заявила, что в Якутии устарела инфраструктура, из-за чего выросло число аварийных отключений. Также она сообщила, что запасы истощаются, и предложила не тратить их на майнинг и подключение дата-центров. Об этом 19 ноября сообщается в телеграм-канале депутата.
Проблемы энергетики Авксентьева озвучила на парламентских слушаниях Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. По ее словам, износ сетевой инфраструктуры составил 57%, возраст газопроводов 58 и 39 лет при норме в 25 лет, из-за чего выросло количество аварийных отключений.
«Вся энергетика центральной Якутии завязана на единственном источнике — это средневилюйское газоконденсатное месторождение, которое эксплуатируется уже практически 40 лет. Пластовое давление неумолимо падает. В январе 2024 года зафиксирован исторический минимум давления на входе в город Якутск. Это означает, что ГРЭС, который работает на газе, находится в очень рискованной ситуации», — говорит Авксентьева на видео.
Также она заявила, что при текущем уровне добычи запасов газа хватит на 40 лет, при этом компания «ЯТЭК», которая разрабатывает месторождение планирует запустить дата-центры, майнинг, облачные вычисления и их осуществление их планов могут исчерпать запасы газа гораздо быстрее, чем 40 лет.
ПАО «ЯТЭК» зарегистрировано в 1994 году в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района. Принадлежит московской компании «А-Проперти-Холдинг», который руководит Ирина Белянова. Выручка «ЯТЭК» за 2024 год составила 8,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 1,4 миллиарда.
Депутат сообщила, что инженерное сообщество Якутии якобы бьет тревогу и предлагает идею прозрачного государственного аудита остаточных запасов газа и повременить с наращиванием добычи. Также ее беспокоят устаревшие газопроводы.
«Возраст газопроводов под 60 лет, они старше меня. Я помню, какой я испытала ужас в декабре 18 года, будучи мэром Якутска, когда у меня в пригороде взорвался магистральный газопровод», — вспомнила она.
22 декабря 2018 года в 50-60 километрах от пригородного поселка Маган было замечено возгорание магистрального газопровода, который снабжает Якутск газом. На месте работали специалисты «Сахатранснефтегаз» и аварийные бригады, угрозы отключения газа не было. Об этом сообщало МинЖКХ республики.
Чтобы устранить эти проблемы Авксентьева предложила ввести в законодательстве страны статус критически изношенного объекта, дать федеральное софинансирование по генерации и передаче электроэнергии на труднодоступных территориях Дальнего Востока и Арктики, запретить наращивание добычи и запуск майнинга, подключение дата-центров до проведения аудита месторождений и организации резервной системы — это нужно, чтобы не израсходовать все запасы.



