RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Полицейским могут разрешить применять оружие в толпе

Полицейским могут разрешить применять оружие в толпе

Новый законопроект уравнивает их в правах с ФСБ.

Новый законопроект уравнивает полицейских в правах с ФСБ

Полицейским могут дать право применять оружие в толпе для предотвращения терактов и отражения нападения на органы госвласти. Соответствующий законопроект представило руководство комитета госдумы по безопасности, пишет «Интерфакс».

В настоящее время закон о полиции оговаривает, что полицейский не может применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей. Авторы нововведения отмечают, что сотрудники ФСБ таким правом обладают, но только для предотвращения теракта, освобождения заложников и отражения группового вооруженного нападения на потенциально опасные объекты и здания органов госвласти – такими же правами хотят наделить полицейских. При этом они должны принять меры для того, чтобы не пострадали невиновные лица.

Также законопроект устанавливает презумпцию доверия к действиям полицейского как должностного лица. Оговаривается, что сотрудник, выполняя обязанности, «выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой закона и государства». В настоящее время в законе отмечается, что полицейский находится «под защитой государства», но не оговаривается, что он находится «под защитой закона», отмечают авторы законопроекта.

Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления