Город Госдума согласилась упразднить Высший арбитражный суд

Госдума согласилась упразднить Высший арбитражный суд

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, сообщают Regions.ru. Документ упраздняет Высший арбитражный суд, передает его полномочия Верховному суду, а также передает от генпрокурора президенту право назначать прокуроров субъектов РФ и их заместителей. Внесение таких поправок в Конституцию поддержали 351 парламентарий, против голосовали 95.

«Создание единой судебной высшей инстанции будет способствовать единообразному применению, толкованию закона, сохранять и укреплять единое правовое пространство в масштабах Российской Федерации», – сказал представлявший документ на пленарном заседании глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Против выступили в КПРФ. Критику коммунистов вызвали поправки в Конституцию, расширяющие полномочия главы государства. «Законопроект передает окончательно прокуратуру под власть президента РФ и его администрации», – заявил депутат от Компартии Сергей Обухов.

Судя по всему, медлить с окончательным принятием законопроекта думцы не собираются. Срок внесения поправок в документ ограничен 15 ноября, причем предлагать изменения смогут только субъекты, имеющие право инициировать пересмотр основного закона, – Совет федерации, Госдума, правительство, заксобрания субъектов РФ, одна пятая членов Совета федерации или группа из 90 депутатов.

В палате также обещают учесть критику законопроекта, с которой выступил Высший арбитражный суд: там сочли, что документ порождает неопределенность по многим вопросам и приведет к упразднению всей системы арбитража.

Добавим, для вступления в силу после одобрения федеральными законодателями законопроект должен будет найти поддержку минимум в двух третях региональных парламентов. Кроме того, в случае его принятия потребуется внесение поправок в 28 федеральных и федеральных конституционных законов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления