Город За мошенничество против пенсионеров могут ужесточить наказание

За мошенничество против пенсионеров могут ужесточить наказание

В Госдуме подготовлен законопроект, предполагающий ужесточение ответственности за финансовые мошенничества в отношении пожилых людей. Документ подготовлен членом фракции «Единая Россия» Дмитрием Савельевым, который направил его в правительство и Верховный суд для получения отзыва, передает Regions.ru со ссылкой на «Известия».

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 159 УК «Мошенничество». За причинение значительного (на сумму более 2,5 тыс. рублей) ущерба гражданам старше 70 лет вводятся такие наказания, как штраф на сумму 500 тыс. рублей и лишение свободы на срок до шести лет. За ущерб в крупном размере (более 250 тыс. рублей) преступникам будет грозить тюремное заключение на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Сейчас максимальные сроки лишения свободы по данной статье – 5-6 лет. Преступление в отношении пожилого человека, согласно действующему УК, не рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства. Между тем, по данным экспертов, доля пожилых людей среди потерпевших от мошенников составляет почти 80%. Распространенные мошеннические схемы – продажа лекарств-«пустышек», «конкурсы» и «лотереи», вымогательство денег якобы для помощи попавшим в беду родственникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления