RU14
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Якутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

742мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В якутском поселке ищут причину массового отравления людей

В якутском поселке ищут причину массового отравления людей

В поселке Нижний Куранах Алданского района Якутии зафиксирована массовая вспышка кишечной инфекции неустановленной этиологии.

Менее чем за неделю, с 31 августа по 4 сентября в учреждения здравоохранения района с жалобами на недомогание, высокую температуру и расстройство желудка обратились 48 человек, в том числе 28 детей. 19 больных госпитализированы в Центральную районную больницу, остальные получают амбулаторное лечение. При этом медики пока не знают, что послужило причиной инфекции. Объединяет всех заболевших только одно – все они пили сырую воду из-под крана.

«По анамнезу у заболевших не выявлен общий фактор, кроме водопроводной воды. Нет связи ни с одним пищевым продуктом. Заболеваемость регистрируется равномерно по всему поселку, нет привязки к объектам общественного питания и торговли», – сообщили «Российской газете» в республиканском управлении Роспотребнадзора.

В среду в поселке были отобраны пробы воды и продуктов питания. Они доставлены в Якутск, в вирусологическую лабораторию, и сейчас специалисты работают над выявлением возбудителя.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Якутии, с 29 по 30 августа в поселке на центральном коллекторе проводились ремонтные работы с заменой опорной арматуры. По предварительным данным, причиной загрязнения воды могло стать нарушение технологического процесса во время проведения ремонтных работ. Поэтому для организации практической помощи по ликвидации очага инфекции из Якутска в поселок выехали не только работники Роспотребнадзора, но и специалисты в области ЖКХ.

По линии Роспотребнадзора в Нижнем Куранахе одновременно проводятся расследование и противоэпидемические мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления