RU14
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Якутске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

744мм 17%
Подробнее
USD 77,93
EUR 88,71
Город В Якутске извлекли мозг мамонта

В Якутске извлекли мозг мамонта

Во вторник в Якутске была проведена уникальная операция – извлечен для исследований головной мозг мамонтенка Юки, жившего на территории современной Якутии около 40 тысяч лет назад, передает «Российская газета».

Непосредственно изучением мозга ископаемого животного займутся в Москве ведущие физиологи из Института биомедицинских проблем Российской академии медицинских наук. А ювелирная операция была проведена на базе Академии наук Якутии под руководством заведующего отделом по изучению мамонтовой фауны Альберта Протопопова. Как сообщают ученые, все участки мозга хорошо сохранились и являют для науки ценный материал.

"Мозг животного, жившего десятки тысяч лет назад, да еще так хорошо сохранившийся, попал в руки ученых впервые, – отмечает Альберт Протопопов. – Это позволит на недоступном ранее уровне исследовать особенности жизни и поведения мамонтов".

По словам президента Академии наук Якутии Игоря Колодезникова, мамонтенок Юка является объектом исследований для специалистов из Франции, США, Нидерландов, Великобритании, Японии и Дании. Но наибольший интерес к нему проявляют российские и, в том числе, якутские ученые. Им и удалось первым в мире получить для исследований объект, который позволит, фигурально выражаясь, понять, чем, как и о чем думали мамонты.

Фото: Фото Sakhalife.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.