RU14
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Якутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-з.

738мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ущерб от пожаров в России в 2012 году превысил десять миллиардов рублей

Ущерб от пожаров в России в 2012 году превысил десять миллиардов рублей

Более 116 тысяч пожаров произошло по сведениям министерства по чрезвычайным ситуациям в России. Общий прямой ущерб от них составил более десяти с половиной миллиардов рублей...

Более 116 тысяч пожаров произошло по сведениям министерства по чрезвычайным ситуациям в России. Общий прямой ущерб от них составил более десяти с половиной миллиардов рублей. Но указанные министерством цифры не окончательные. Во-первых, год не закончился. А во-вторых, в нынешнюю статистику попали только сведения с января по сентябрь 2012 года.

Однако даже подсчитанные цифры впечатляют. От огня за год погибли 7 709 человек, с ожогами в больницу попали и пострадали 9 037 человек. В пожарах сгорело более 31 тысячи домов, семь кораблей и два авиационных судна.

О причинах уничтожения в огне вещей и оборудования спасательное ведомство также упомянуло. Но и сами цифры без комментария спасателей могут сказать о многом.

Например, строительной и автотракторной техники за год сгорело более шести тысяч единиц. В то время как, например, РЖД от возгораний лишились 114 вагонов. Легко догадаться, что тракторы и бульдозеры, работающие в основном на негорючей солярке, были подожжены. А это говорит об обострившейся конкурентной борьбе на строительном рынке.

Основная же причина пожаров в стране, как отмечено специалистами МЧС, – это неосторожное обращение с огнем. На втором месте – неисправности электрооборудования и бытовых электроприборов. На третьем месте – неисправности печного отопления. Поджоги – на четвертом месте, передает «Российская газета».

Кроме того, как напоминает РИА «Новости», большой «вклад» в общую статистику сделали и лесные пожары. В 2012 году площадь, пройденная огнем, в 1,2 раза превысила показатели 2011 года и составила более 1,7 млн га. При этом наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

Генпрокуратура РФ внесла главе Рослесхоза Виктору Маслякову представление из-за просчетов подведомственных ему структур при борьбе с лесными пожарами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления