RU14
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Якутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-в.

747мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Якутские коммунальщики заплатили за разлив нефти более 50 миллионов

Якутские коммунальщики заплатили за разлив нефти более 50 миллионов

Государственное унитарное предприятие «ЖКХ РС (Я)» возместило Булунскому району Якутии взысканную через суд компенсацию ущерба за аварийный разлив нефти, произошедший более трех лет назад.

Как сообщил старший помощник прокурора республики Тимур Никифоров, сумма взыскания за нанесенный природе ущерб оказалась очень большой, поэтому виновное в аварии предприятие расплачивалось с муниципалитетом по частям, согласно установленному графику.

Напомним, 22–23 августа 2009 года на территории нефтебазы Булунского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» произошел аварийный разлив нефти. Всего, по данным республиканской нефтеинспекции, на грунт вылилось 36,8 тонны топлива, часть которого стекла в акваторию бухты Тикси.

Проведенное расследование показало, что резервуарный парк и трубопроводы на нефтебазе не соответствовали нормативным требованиям. А персонал базы не был подготовлен к работе с нефтепродуктами.

В мае 2010 года Якутский городской суд удовлетворил иск природоохранного прокурора к предприятию и взыскал с коммунальщиков в доход Булунского района 51,3 миллиона рублей. Теперь вся сумма выплачена до копейки, отмечает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления