RU14
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Якутске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

ю-в.

746мм 69%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Якутский мамонтенок Юка стал жертвой доисторических львов

Якутский мамонтенок Юка стал жертвой доисторических львов

Множественные следы когтей по всему телу ископаемого мамонтенка Юки, обнаруженного в прошлом году в Якутии неподалеку от села Юкагир, свидетельствуют о том, что ископаемого детеныша задрали плейстоценовые львы, передает «Российская газета».

Такое заявление по результатам исследования находки сделал в Якутске специалист по мамонтам, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко. По словам ученого, львы во множестве водились на территории нынешней Якутии во времена, когда здесь жили мамонты.

Участники завершившегося в Якутске международного научного семинара, посвященного изучению палеонтологических находок последних лет, мамонтенку Юке уделили особое внимание. Так, удалось установить, что это особь женского пола, погибшая в возрасте четырех-пяти лет. Непонятные следы на теле ископаемого, помимо доисторических львов, оставил и первобытный человек. По словам ученых, некоторые надрезы на спине и шее животного слишком прямые и аккуратные, чтобы можно было идентифицировать их с когтями хищников.

А вот почему древние люди не съели отнятую у львов добычу – это пока загадка. Возможно, какие-то тайны Юки будут приоткрыты в ходе дальнейших исследований, которые будут проводиться в том числе и в США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.