Город Тысяча варганистов сыграют для рекорда Гиннесса на фестивале в Якутии

Тысяча варганистов сыграют для рекорда Гиннесса на фестивале в Якутии

Участники международного фестиваля варганной музыки «Хомус в культурном пространстве», который начался в четверг утром в Якутске, хотят попасть в книгу Гиннесса, сыграв одновременно на тысяче варганов-хомусов, передает РИА «Новости». Более 200 участников из 35 районов Якутии и со всего мира приехали на фестиваль. Установление рекорда запланировано на субботу, в день национального праздника Ысыах – якутского Нового года, в местности Ус Хатын. Для этого к профессионалам присоединятся местные жители, многие из которых умеют играть на варгане.

«Мы хотим, чтобы фестиваль возымел большой резонанс, и в его рамках запланировали установление мирового рекорда Гиннеса – одновременную игру на хомусе более тысячи человек во время национального праздника Ысыах», – сообщили в республиканском министерстве по федеративным отношениям и внешним связям.

В рамках фестиваля, который продлится по воскресенье, также пройдут аукцион хомусов известных народных умельцев, мастер-классы игры на хомусе, конкурс «Хомус Куо», откроются Дома мастеров, мастерская «Кылаан Уус», экспозиция «Хомусом связанные судьбы». В Государственном театре оперы и балета пройдет концерт «Звучит хомус земли Олонхо», конкурс «Виртуоз-хомусист мира» и гала-концерт «Хомус собирает друзей».

Хомус (якутский варган) – самый популярный в Якутии национальный музыкальный инструмент. Якутский хомус из кованой стали отличается большим язычком, который позволяет добиваться низкого, длительного и громкого звука, отличного от звучания варганов других народов. Считается, что вибрации язычка хомуса прокладывают играющему путь в мир духов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления